Актуально
РФ нарастила суммарную добычу газа в январе до максимума за 4 года из-за похолоданияВыработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн тБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель — на 3 копВ 2025г прибыль Русгидро по РСБУ составила 66,9 млрд руб
Из Санкт-Петербурга на площадку сооружения реактора ИТЭР во Франции отправлен полномасштабный прототип центральной сборки дивертора ИТЭР – одной из основополагающих систем будущей установки.
Полномасштабный прототип центральной сборки дивертора массой около одной тонны отправлен к месту сооружения международного термоядерного экспериментального реактора вечером 3 декабря с территории АО «НИИЭФА» (предприятие Госкорпорации «Росатом») в Санкт-Петербурге. Согласно подписанному в 2009 году Соглашению о поставке, в Институте электрофизической аппаратуры им. Ефремова должны изготовить и отправить в Организацию ИТЭР 58 (все 54 основные и 4 запасные) центральных сборок этого сложнейшего устройства.
Диверторные системы напрямую соприкасаются с плазмой и защищают компоненты ИТЭР от тепловых и корпускулярных потоков. Данные системы состоят из водоохлаждаемой структуры (медный сплав плюс сталь), облицованной вольфрамом. Разработанные в России облицовочные материалы обеспечили рекордную термопрочность конструкций при предельных тепловых нагрузках и проектном числе циклов.
Это первая российская поставка в Международную организацию ИТЭР по этой системе, открывающая путь к серийному производству поставочных элементов. Согласно графику сооружения реактора, первые серийные изделия должны быть отправлены во Францию в 2023 году, завершение поставки ожидается в 2027 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Выработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%
До 119 млрд кВтч.
Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%
До 34,2 млн т.
Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн т
Этот показатель был достигнут на фоне рекордного экспорта в Европу.
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель — на 3 коп
До 66,02 руб за л и до 77,37 руб за…
В 2025г прибыль Русгидро по РСБУ составила 66,9 млрд руб
Против 13,43 млрд руб чистого убытка годом ранее.