Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Из Санкт-Петербурга на площадку сооружения реактора ИТЭР во Франции отправлен полномасштабный прототип центральной сборки дивертора ИТЭР – одной из основополагающих систем будущей установки.
Полномасштабный прототип центральной сборки дивертора массой около одной тонны отправлен к месту сооружения международного термоядерного экспериментального реактора вечером 3 декабря с территории АО «НИИЭФА» (предприятие Госкорпорации «Росатом») в Санкт-Петербурге. Согласно подписанному в 2009 году Соглашению о поставке, в Институте электрофизической аппаратуры им. Ефремова должны изготовить и отправить в Организацию ИТЭР 58 (все 54 основные и 4 запасные) центральных сборок этого сложнейшего устройства.
Диверторные системы напрямую соприкасаются с плазмой и защищают компоненты ИТЭР от тепловых и корпускулярных потоков. Данные системы состоят из водоохлаждаемой структуры (медный сплав плюс сталь), облицованной вольфрамом. Разработанные в России облицовочные материалы обеспечили рекордную термопрочность конструкций при предельных тепловых нагрузках и проектном числе циклов.
Это первая российская поставка в Международную организацию ИТЭР по этой системе, открывающая путь к серийному производству поставочных элементов. Согласно графику сооружения реактора, первые серийные изделия должны быть отправлены во Францию в 2023 году, завершение поставки ожидается в 2027 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…