Актуально
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактораCheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из ВенесуэлыМинфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреляДля соцобъектов в арктических районах Якутии установят особый тариф на электроэнергиюСтанцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Российский университет дружбы народов (РУДН) стал первым аккредитованным органом верификации углеродной отчетности в России. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников на климатической конференции в Глазго. Закон «Об ограничении выбросов парниковых газов» был принят в июле.
«Углеродная отчетность будет верифицирована независимыми экспертами. Для этого развиваем рынок верификационных услуг. Ожидали, что в этом месяце аккредитуем первые органы по валидации верификации парниковых газов. Но сейчас могу сообщить новость, что первые такие органы уже были аккредитованы»,— сказал Решетников (цитата по «РИА Новости»). Он подчеркнул, что сейчас ведется работа над международным признанием российской аккредитации в этой сфере.
Среди приоритетов России по вопросу борьбы с изменением климата Решетников назвал поддержку принципа технологической нейтральности, стремление к взаимному признанию и свободному обращению углеродных единиц от климатических проектов. Он также заметил, что важно вывести климатические проекты из-под возможных санкций односторонних ограничений.
Лидеры стран G20 на двухдневном саммите в Риме заявили об активизации усилий по борьбе с климатическими изменениями. Участники договорились стремиться к ограничению глобального потепления до 1,5°С в год, а также к достижению нулевых выбросов углерода к середине XXI века.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактора
Полученные данные критически важны для перехода от коротких экспериментальных импульсов…
Cheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3
Компания уже на 33% завершила проект по строительству 8-й и…
Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из Венесуэлы
13 февраля министерство финансов США вывело из-под американских санкций операции,…
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреля
Первоначально лицензия действовала до 17 января, а потом была продлена…
Станцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Инфраструктурный объект будет способен обрабатывать 31 тыс куб м воды…