Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Рост цен на природный газ вызвал негативные последствия на мировых рынках, и правительство РФ приняло ряд мер, чтобы это не отразилось на ситуации в стране, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. В том числе кабмин на полгода вводит ограничения на вывоз азотных и сложных азотосодержащих удобрений, при производстве которых используется газ.
«В структуре производства азотных минеральных удобрений существенную часть занимает цена газа. С ее ростом они неизбежно дорожают <…> Чтобы не допустить дефицита на нашем внутреннем рынке и, как следствие, повышения цен на продовольствие, правительство по поручению президента временно на полгода вводит ограничения на вывоз азотных и сложных содержащих азот удобрений»,— сказал Мишустин на заседании правительства.
Он уточнил, что для азотных удобрений ограничения установлены на уровне не более 5,9 млн тонн, а для сложных — не более 5,35 млн тонн. Распределять объемы между экспортерами будет Минпромторг совместно с Минсельхозом. По словам премьера, ранее подобные меры обсуждались с представителями бизнеса.
По прогнозам «ВТБ Капитала», пик цен на азотные удобрения может наступить в марте 2022 года. Согласно базовому сценарию, цены на азотные удобрения до конца первого квартала 2022 года вырастут еще на 19% до пика на уровне $840 за тонну. Оптимистический сценарий предполагает еще более существенное повышение цены — до $860 за тонну, но затем цены снизятся, сообщает «Коммерсантъ».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.