Свежее
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС ДукованыЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреляБензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 копЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреляИнвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
Объем газа, поставляемого «Газпромом» в Молдавию, составит около 3 млрд кубометров в год. Об этом заявил вице-премьер страны Андрей Спыну в ходе брифинга по итогам переговоров с российской компанией. Господин Спыну также рассказал, что в ходе переговоров вопрос долга за газ жителей Приднестровья не обсуждался.
«Во время переговоров в Санкт-Петербурге мы не обсуждали c «Газпромом» вопрос долга за газ жителей Приднестровья. Этот вопрос не поднимался ни во время переговоров, ни в рамках подписанных протоколов»,— сказал он (цитата по «РИА Новости»).
По словам Спыну, правительства Молдавии и России до конца 2022 года планируют подписать соглашение о сотрудничестве в энергетике. «Частью соглашений станет сохранение статуса компании “Молдовагаз” как акционерного общества, чтобы не допустить реорганизации предприятия»,— сказал он.
При этом президент непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский сообщил в своем Telegram-канале, что «газ поступает в республику в объемах, достаточных для полного покрытия существующих нужд».
29 октября Молдавия и «Газпром» подписали контракт о поставках газа на пять лет. Стоимость газа для республики составит $450 за 1 тыс. кубометров в ноябре. По условиям контракта газ подорожает в два раза по сравнению со старой формулой. В октябре Молдавия покупала газ по рыночной цене — примерно за $790 за 1 тыс. кубометров. Стороны также договорились об аудите и, вероятно, последующей реструктуризации исторического долга Молдавии, который оценивался «Газпромом» в $709 млн.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Первый из двух новых энергоблоков АЭС «Дукованы» должен быть возведен…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 18:53 мск, цена Brent снижалась на…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 коп
До 59,66 руб за литр и до 71,25 руб за…
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 17:50 мск, цена Brent снижалась на…
Инвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%
До 2,83 трлн руб.
Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
«Газпром» в 2024 году увеличил показатель EBITDA на 76% по…