Актуально
Цены на бензин в РФ выросли на 0,1% с 27 января по 2 февраляЦены на бензин в РФ за неделю выросли на 18 коп, дизель подорожал на 30 копБензин в РФ в декабре подешевел в среднем на 0,4%Минэнерго зафиксировало улучшение конкурентной среды на рынке топлива и стабилизацию ценЗапасы нефти в США за неделю сократились на 3,5 млн баррелейна На плановый ремонт и техобслуживание энергообъектов в Северной Осетии направят 289 млн руб
В АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») состоялось совещание по рассмотрению «дорожной карты» по переходу на новый качественный уровень – Цифровое ПСР-предприятие (Lean Smart Plant). Мероприятие прошло под председательством заместителя генерального директора по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» Сергея Обозова. В заседании приняла участие директор по цифровизации Росатома Екатерина Солнцева, представители машиностроительного дивизиона, руководители АО «ПСР» и АО «ЗиО-Подольск».
«Дорожная карта» включает проекты по внедрению автоматизированных систем контроля качества режущего инструмента, систем машинного зрения и 3D-сканирования деталей для непрерывного контроля качества изготавливаемой продукции на участке механической обработки перегородок и трубных досок для выпуска тихоходной турбины ARABELLE. В частности, на участке изготовления корпусов емкостного оборудования предложено внедрить роботизированные сварочные комплексы и системы интеллектуальной видео-аналитики качества сварных швов для снижения трудоемкости повторяющихся операций. На участке производства общей техники предложено использовать роботизированные логистические комплексы, VR-очки с конструкторской документацией на постах проведения контроля ОТК, систем распознавания и автоматической «оцифровки» сертификатов качества и технической документации. На станках с установленной системой мониторинга СМПО предполагается использовать интеллектуальное программное обеспечение с целью прогноза аварийного ремонта. Данные технологии позволят осуществить качественную оптимизацию производственного процесса.
В ходе визита на производственную площадку специалисты завода продемонстрировали гостям, какая работа проведена с точки зрения развития ПСР. Отраслевые руководители ознакомились с работой супермаркета готовой продукции (СГП) для комплектной поставки деталей, потоками изготовления изделий, системой QR-кодирования. Участникам встречи рассказали о новых правилах поставки деталей и изменениях в схемах движения транспортировщиков.
Также были обсуждены запускаемые цифровые ПСР-проекты по внедрению и доработке систем класса ERP и PDM. Проект «Создание цифрового ПСР-образца планирования и оперативного управления производством» включает оптимизацию процессов управления производством при переходе с цифровой платформы 1С:УПП на 1С:ERP. Второй проект, над которым работают специалисты «ЗиО-Подольск», предполагает внедрение новых PDM-систем и направлен на создание ПСР-образца конструкторско-технологической подготовки производства предприятия.
В ходе ознакомительного визита отраслевые руководители также оценили возможности предприятия по развитию профессионального промышленного туризма на базе опыта обучения предприятий, участвующих в Национальном проекте по повышению производительности труда, изучили предполагаемые экскурсионные маршруты по производственной площадке завода.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на бензин в РФ выросли на 0,1% с 27 января по 2 февраля
Средние цены на бензин марки Аи-92 снизились на 2 коп…
Цены на бензин в РФ за неделю выросли на 18 коп, дизель подорожал на 30 коп
До 65,65 руб за л и до 77,33 руб за…
Бензин в РФ в декабре подешевел в среднем на 0,4%
При этом производители бензина снизили оптовые цены на 11,6%.
Минэнерго зафиксировало улучшение конкурентной среды на рынке топлива и стабилизацию цен
31 января 2026г правительство продлило на 6 мес временный запрет…
Запасы нефти в США за неделю сократились на 3,5 млн баррелей
До 420,3 млн баррелей.
на На плановый ремонт и техобслуживание энергообъектов в Северной Осетии направят 289 млн руб
Энергетики отремонтируют 240 км ЛЭП.