Актуально
Русгидро завершит проектирование Нижне-Зейской ГЭС на Дальнем Востоке в сентябре 2026гИнститут Росатома обеспечил реактор БРЕСТ-ОД-300 уникальными детекторами состояния оболочек твэловЧисло антимонопольных нарушений в сфере ЖКХ выросло в 2 раза в Забайкалье в 2025гСовет директоров Газпрома 5 февраля обсудит проведение общего собрания акционеровВ 2025г Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 88 млн рубЭнергетики восстановили штатную схему электроснабжения Мурманска
Томь-Усинская ГРЭС СГК получила положительное заключение государственной экспертизы проекта по строительству трех башенных градирен и циркуляционной насосной станции — для организации на электростанции оборотной системы технического водоснабжения.
Проектную документацию с результатами инженерных изысканий изучили 23 эксперта Главного управления государственной экспертизы (ФАУ «Главгосэкспертиза России») и подтвердили соответствие предоставленных СГК данных требованиям технических регламентов.
Проект, который разработала для СГК компания «УралТЭП», предполагает поочередное строительство трех охлаждающих башенных градирен на Томь-Усинской ГРЭС, а также дополнительных объектов — центральной циркуляционной насосной станции, подводящих и отводящих каналов с водоводами, подстанции 110/6 кВ и др.
Строительная площадка развернется на площади 20,8 га.
Ввод объектов первой очереди произойдет в 2023 году, а весь комплекс сооружений оборотной системы технического водоснабжения будет готов в 2025 году.
Градирни будут доохлаждать циркуляционную воду после конденсаторов турбин, а затем направлять ее в подводящий канал и далее вновь возвращать в производственный цикл. Расчетный объем гидравлической нагрузки одной градирни — 32000 м³/ч.
Благодаря трем градирням объем забора воды из реки Томь для нужд электростанции сократится на 96 000 м³/ч, с 220 000 до 120 000 м³/ч, то есть почти вдвое.
Градирни на Томь-Усинской ГРЭС будут возводить для энергоблоков №7, 6 и 9 — их обновят в рамках правительственной программы по модернизации генерирующих объектов. Программа предполагает также увеличение емкости золоотвала и модернизацию блоков №8 и 3 электростанции.
Подрядной организацией в результате открытого конкурса для проектных и строительно-монтажных работ стала компания «Каскад». Она проектирует и строит градирни всех типов не только для энергетиков, но и на металлургических, химических и нефтехимических предприятиях.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Русгидро завершит проектирование Нижне-Зейской ГЭС на Дальнем Востоке в сентябре 2026г
Согласно предварительным проектным проработкам, мощность Нижне-Зейской ГЭС составит 400 МВт.
Институт Росатома обеспечил реактор БРЕСТ-ОД-300 уникальными детекторами состояния оболочек твэлов
Для предприятия детекторы стали первым оборудованием собственной разработки, выполненным для…
Число антимонопольных нарушений в сфере ЖКХ выросло в 2 раза в Забайкалье в 2025г
Было выявлено 10 нарушений антимонопольного законодательства.
Совет директоров Газпрома 5 февраля обсудит проведение общего собрания акционеров
Предыдущее собрание акционеров «Газпрома» состоялось по итогам 2024г и прошло…
В 2025г Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 88 млн руб
Суммарный объём выявленного бездоговорного и безучётного потребления энергоресурса составил 15,2…
Энергетики восстановили штатную схему электроснабжения Мурманска
Все ЛЭП функционируют.