Актуально
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026гС начала года ФАС оштрафовала ГРО на 238 млн руб
На Нерюнгринской ГРЭС (АО «Дальневосточная генерирующая компания», входит в Группу РусГидро) завершен плановый капитальный ремонт энергоблока №2. Работы проведены в рамках реализуемой РусГидро масштабной программы модернизации станции.
Выполнены работы по ремонту и замене оборудования пылеприготовления, трубопроводов высокого давления, системы регенерации, запорной арматуры, электротехнического оборудования. Отремонтирована турбина с заменой рабочих колес на роторе низкого давления. Установлена система автоматического регулирования мощности энергоблока, произведена замена поверхностей нагрева, коробов газовоздушного тракта, проложены кабельные линий протяженностью 12 км. Проведена экспертиза и техническое освидетельствование оборудования.
Проведенные в ходе ремонта работы обеспечат надежную эксплуатацию оборудования и бесперебойное снабжение потребителей электрической и тепловой энергией.
Нерюнгринская ГРЭС расположена в Южной Якутии и входит в тройку крупнейших тепловых электростанций Дальнего Востока – ее мощность составляет 570 МВт. Станция работает на угле местных месторождений и состоит из трех энергоблоков, введенных в эксплуатацию в 1983-1985 годах. Электростанция является одним из центров нагрузок энергосистемы Дальнего Востока, обеспечивая электроэнергией центральные и южные районы Якутии, а также тяговые подстанции Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей.
Учитывая значение Нерюнгринской ГРЭС для дальневосточной электроэнергетики, РусГидро уделяет особое внимание обеспечению надежности ее работы. Поскольку срок службы оборудования станции приближается к 40 годам, было принято решение о ее модернизации.
Будет обновлено котельное, турбинное и электротехническое оборудование станции. Предусматривается замена двух автотрансформаторов на более мощные, что позволит снять существующие ограничения на выдачу мощности станции в объеме до 90 МВт и увеличить выработку электроэнергии почти на 600 млн кВт.ч в год. Будут заменены два блочных трансформатора и трансформатор собственных нужд. Вместо выработавших свой срок службы генераторных выключателей и масляных выключателей распределительных устройств будет установлено современное элегазовое оборудование, удобное в эксплуатации и отличающееся повышенной надежностью.
Также будет заменен турбогенератор энергоблока №2, реконструированы турбины первого и второго энергоблоков с заменой изношенных элементов. Предусмотрена замена поверхностей нагрева котлоагрегатов всех трех энергоблоков. Планируется заменить значительный объем вспомогательного оборудования – электродвигателей, насосов, воздуховодов, электрофильтров и т.п.
Работы по модернизации станции займут четыре года, РусГидро инвестирует в них более 5 млрд рублей.
Кроме того, РусГидро по поручению Правительства планирует расширение Нерюнгринской ГРЭС путем строительства двух новых энергоблоков общей мощностью 450 МВт. Новые блоки позволят обеспечить энергоснабжение объектов Восточного полигона РЖД и новых промышленных потребителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.
С начала года ФАС оштрафовала ГРО на 238 млн руб
Всего ФАС выявила 686 нарушений.