Актуально
Газпром 25 января зафиксировал новый рекорд суточного потребления газа в РФОтраслевая база аварийности в электроэнергетике обновлена с учетом новых нормативных требованийВ Мурманской области восстановлено электроснабжение ПС 150 кВ ПромзонаЭнергоснабжение потребителей Мурманской области восстановленоIndian Oil Corp планирует нарастить импорт нефти из БразилииМинэнерго РФ изучает применение ДПМ для строительства ГЭС
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представил новый роботизированный комплекс для тушения пожаров с технологией машинного обучения. Высокая эффективность устройства при компактных габаритах позволяет применять его на кораблях, буровых платформах и любых других промышленных объектах. Демонстрация системы состоялась на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021».
Комплекс состоит из стационарного пожарного робота, телевизионной взрывозащищенной камеры и блока питания. Общий вес устройства – 18 кг. При обнаружении пламени комплекс передает координаты очага горения в систему управления, которая автоматически наводит на огонь лафетный ствол (водомет). При этом автоматически ведется журнал происшествий, а все видео с камеры сохраняются в архив.
«Пожар на промышленном объекте всегда сопряжен с высоким уровнем риска. Для предотвращения техногенных аварий требуются максимально надежные и эффективные решения. Разработанный нами роботизированный пожарный комплекс позволяет в автоматизированном режиме обнаруживать, распознавать и реагировать на нештатную ситуацию на ранней стадии. Изначально устройство разрабатывалось для применения в составе системы корабельного мониторинга, но может использоваться в том числе на промышленных и логистических объектах», – рассказал генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей компании холдинга «Росэлектроника») Сергей Сахненко.
При интеграции в существующую систему безопасности пожарный комплекс может также выполнять охранные функции: он способен обнаруживать нарушителей и препятствовать их проникновению на территорию объекта с помощью струи воды. В составе «Росэлектроники» разработкой и производством комплексов занимается предприятие Концерна «Вега» – завод «Энергия».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром 25 января зафиксировал новый рекорд суточного потребления газа в РФ
1 839,6 млн куб м газа.
Отраслевая база аварийности в электроэнергетике обновлена с учетом новых нормативных требований
В 2026г в силу вступили новые Правила расследования причин аварий…
В Мурманской области восстановлено электроснабжение ПС 150 кВ Промзона
Завершена установка 2-х временных опор на ЛЭП, питающей северо-восточную часть…
Энергоснабжение потребителей Мурманской области восстановлено
1-й этап аварийно-восстановительных работ завершен.
Indian Oil Corp планирует нарастить импорт нефти из Бразилии
Доведя его как минимум до 24 млн баррелей нефти в…
Минэнерго РФ изучает применение ДПМ для строительства ГЭС
В РФ до 2042г планируется построить 7 ГЭС и 5…