Актуально
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб мЛукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Первый в России цифровой проект строительства скважины для разработки трудноизвлекаемых запасов Заполярья создали специалисты «Мессояханефтегаза» в партнерстве со «Шлюмберже». Экспертная команда с помощью специализированной платформы смоделировала полный цикл бурения, что позволило вдвое сократить сроки проектирования скважины.
Использование нового программного продукта при проектном моделировании буровых работ на Восточно-Мессояхском месторождении помогло специалистам предприятия максимально автоматизировать расчеты и оптимизировать планирование скважины. Результаты пилотного проекта показали, что цифровые решения на 50% сокращают сроки проектирования высокотехнологичных скважин и помогают выбрать оптимальные технологические решения для разработки запасов в ямальской автономии.
«Успешный пилот приближает эпоху цифрового бурения и полной автоматизации ключевых производственных процессов. Сегодня «Мессояха» активно использует возможности цифровых двойников, технологии дистанционного управления, алгоритмы математического моделирования и машинного обучения. Новые программные продукты для проектирования скважин расширят наши компетенции в части рентабельной и безопасной разработки трудноизвлекаемых запасов Ямала», – заявил генеральный директор «Мессояханефтегаза» Алексей Кан.
«Проект, который мы реализовали в партнерстве с «Мессояханефтегазом», — важный этап в нашем цифровом сотрудничестве, практической реализации принципов Индустрии 4.0. Сейчас самое подходящее время для внедрения передовых цифровых технологий бурения. Речь идет не только о более высоком качестве или сокращении сроков планирования, но и об уменьшении затрат на строительство скважин и оптимизации рабочих процессов на этапе проектирования», – подчеркнул вице-президент по цифровым технологиям и интеграции «Шлюмберже» в России и Центральной Азии Рустам Биктимиров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…
Лукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Справедливую их стоимость они оценивают примерно в $12 млрд, при…