Актуально
За 5 лет уровень газификации в Тверской области хотят довести до 84,5%В 2026г в КЧР отремонтируют 284 км ЛЭПМарий Эл признали самым активным регионом страны по темпу догазификации населенных пунктовВ 2026г Россети введут в Туве 2 новых энерготранзитаРазмещение ЦОДов для ИИ вокруг Москвы потребует создания дополнительной генерацииРекорд потребления мощности зарегистрирован в Бурятии в аномально холодную погоду
В последнюю субботу июня отмечается День изобретателя и рационализатора. В филиале «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «Юнипро» работают креативные сотрудники, которые ежегодно предлагают десятки различных улучшений производственного процесса.
Программируемый контроллер для автоматизированной системы дозирования. Сотрудники цеха автоматизированных систем управления технологическими процессами филиала «Сургутская ГРЭС-2»: Сергей Архипов, Альберт Шигапов, Денис Бондарев и Денис Заика, разработали, и внедрили на станции новую оптимизационную инициативу.
Сами коллеги о ней рассказали так:
— В своей работе, мы регулярно сталкивались с отказами устаревшего оборудования. Имея опыта модернизаций, мы пришли к тому, что проблему нужно решать кардинально — путем замены устаревшего оборудования: микропроцессорного прибора «ПРОТАР-112» автоматизированной системы дозирования (НДПА, НДЩ и НДКГ) хим. реагентов на ХВО-1/2. Для этого было принято решение использовать соответствующий всем требованиям, программируемый контроллер «ПЛК-63М» произведенный на базе «ОВЕН»,
Главное преимущество данного проекта состоит в том, что во время простоя не выполняются расчетные операции. Из-за этого увеличивается долгосрочность и безотказность прибора.
Коллегам удалось упростить такие параметры, как: схему управления, процесс обслуживания, выявление неисправных узлов в составе технологического процесса.
На достигнутом останавливаться не собираются. Собран экспериментальный стенд и планируется оформление новой оптимизационной инициативы готовыми результатами.⠀
⠀
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 5 лет уровень газификации в Тверской области хотят довести до 84,5%
За последние 5 лет этот показатель в Тверской области вырос…
В 2026г в КЧР отремонтируют 284 км ЛЭП
И 147 ТП 0,4/10 кВ.
Марий Эл признали самым активным регионом страны по темпу догазификации населенных пунктов
Уровень газификации республики природным газом достиг 80,1%.
В 2026г Россети введут в Туве 2 новых энерготранзита
Общей протяженностью 550 км.
Размещение ЦОДов для ИИ вокруг Москвы потребует создания дополнительной генерации
Сейчас без возведения дополнительной генерации можно построить ЦОДы в Ленинградской…
Рекорд потребления мощности зарегистрирован в Бурятии в аномально холодную погоду
21 января зафиксирован максимум потребления — 1 281 МВт.