Свежее
ПСМ более чем на треть нарастила мощности производимых ДГУНовый ЭБ-8 Нововоронежской АЭС даст первую электроэнергию к 2037гГазпром нефть в I полугодии снизила чистую прибыль по РСБУ в 1,8 разаРоссети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долгаЗа 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощностиИндия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрд
Экспортные поставки электроэнергии из России по итогам первого полугодия 2021 года могут составить 10,2 млрд кВт ч против 5,2 млрд кВт ч за январь — июнь 2020 года. Об этом сообщили в Министерстве энергетики РФ.
«Экспорт электроэнергии из России по итогам I полугодия ожидается на уровне 10,2 млрд кВт ч. В первом полугодии 2020 года показатель был на уровне 5,2 млрд кВт ч, в первом полугодии 2019 года — 9,3 млрд кВт ч», — уточнили в министерстве.
В Минэнерго добавили, что за первые шесть месяцев текущего года экспорт электроэнергии в страны Балтии вырос более, чем в 2 раза, до 3 млрд кВт ч, а в Финляндию — в 3 раза, до 3,8-3,9 млрд кВт ч.
«Рост экспортной поставки обусловлен благоприятной ценовой конъюнктурой на Nord Pool, которая сложилась на фоне продолжительного периода холодной и сухой погоды в зимний период, а также аномальной высокой температуры в летний. Рост цен на энергоносители и котировок на выбросы СО2 привел к увеличению себестоимости производства на тепловой генерации на Nord Pool, востребованность в которой существенно увеличилась на фоне снижения выработки ВЭС и ГЭС, а также ремонтов АЭС», — отметили в Минэнерго.
Ранее глава блока трейдинга компании «Интер РАО» (оператор экспорта-импорта электроэнергии в России) Александра Панина сообщила, что компания ожидает рекордного объема экспорта за первое полугодие 2021 года, а по итогам 2021 года поставки за рубеж могут достичь 17-18 млрд кВт ч.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Новый ЭБ-8 Нововоронежской АЭС даст первую электроэнергию к 2037г
Новый оптимизированный энергоблок с ВВЭР поколения „3+“ мощностью 1,2 ГВт.
Россети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долга
Общая задолженность сетевых организаций Карачаево-Черкесии перед энергокомпанией, накопленная с 2012…
За 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощности
Энергетики построили 51,5 км ЛЭП, установили новые ТП совокупной мощностью…
Индия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрд
Об этом говорится в докладе Государственного банка Индии (SBI).