Американская нефтяная компания ExxonMobil («Эксонмобил») возобновит в текущем году буровые работы в районе месторождения природного газа на кипрском шельфе. Об этом сообщила во вторник министр энергетики, торговли и промышленности Кипра Наташа Пилидис по завершении заседания парламентского комитета по вопросам энергетики и торговли.
По ее словам, Exxon Mobil вернется в блок номер 10 исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Республики Кипр на стыке осени и зимы, контракт с буровой установкой уже подписан, а кипрское правительство в настоящий момент занимается выдачей необходимых разрешений, что является обычной процедурой. На остров уже стали прибывать эксперты из США и других стран, которые будут участвовать в буровых работах. «Мы ожидаем, что программа бурения возобновится в ноябре–декабре», — сказала министр.
Пилидис добавила, что за Exxon Mobil в ИЭЗ Кипра должны будут вернуться итальянская и французская энергетические компании ENI («Эни») и Total («Тоталь»), с которыми, по утверждению главы кипрского Минэнерго, Никосия «также ведет переговоры» и «продвигается в реализации планов».
Как было отмечено, Exxon Mobil проведет бурение на участке месторождения Glaucus-1 («Глокус-1»), обнаруженного в феврале 2019 года. Согласно приблизительным оценкам, это месторождение содержит запасы природного газа объемом от 5 трлн до 8 трлн кубических футов (от 142 млрд до 227 млрд кубометров). Это крупнейшее из месторождений газа на кипрском шельфе.
Как и другие компании, получившие лицензии на освоение газовых месторождений, расположенных поблизости от средиземноморского острова, Exxon Mobil отложила проведение буровых работ из-за пандемии нового коронавируса.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.