Актуально
В 2025г в КЧР пресекли 5 фактов майнинг-хищений электроэнергии на 6,6 млн рубВ 2026г на развитие электросетей Новгородской области направят 12,6 млрд рубНа ВЛ-220 кВ, участвующей в выдаче мощности Рязанской ГРЭС, заменили 14 км грозотросаБолгария приобрела права на разведку нефтяного месторождения «Хан Аспарух» в Черном мореНорматив продаж топлива на бирже в мелком опте предлагается включить в текущие параметрыВ 2025г Русгидро увеличила мощность ГЭС на 74 МВт
По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай» (Новосибирское РДУ), потребление электроэнергии в энергосистеме Новосибирской области за апрель 2021 года составило 1373,8 млн кВт•ч, что на 14,9 % больше, чем в апреле 2020 года.
Выработка электроэнергии электростанциями Новосибирской области в апреле 2021 года составила 1142,7 млн кВт•ч, что на 18,1 % больше, чем в апреле 2020 года.
При этом тепловые электростанции (ТЭС) Новосибирской области выработали 979,5 млн кВт•ч электроэнергии, что на 29,9 % больше объема выработки в апреле 2020 года. Выработка Новосибирской ГЭС в апреле 2021 года составила 163,2 млн кВт•ч, что на 23,7 % меньше аналогичного показателя 2020 года.
Выработка электроэнергии за четыре месяца 2021 года по энергосистеме Новосибирской области составила 5121,3 млн кВт•ч, что на 8 % больше показателя аналогичного периода прошлого года. Без учета влияния дополнительного дня високосного 2020 года прирост выработки электроэнергии составил 8,8 %.
Потребление электроэнергии за четыре месяца 2021 года по энергосистеме Новосибирской области составило 6351,4 млн кВт•ч, что на 9,3 % больше, чем за тот же период 2020 года. Без учета влияния дополнительного дня високосного 2020 года увеличение составило 10,2 %.
Потребность в электроэнергии на территории энергосистемы Новосибирской области покрывалась, в том числе, за счет перетока из смежных энергосистем. В апреле 2021 года величина перетока в энергосистему Новосибирской области составила 231 млн кВт•ч, всего с начала года – 1230,2 млн кВт•ч.
Как пояснил директор Новосибирского РДУ Дмитрий Махиборода, увеличение объема потребления электроэнергии в энергосистеме Новосибирской области в апреле 2021 года обусловлено температурным фактором (температура воздуха на территории Новосибирской энергосистемы в апреле 2021 года на 4,5 °С ниже аналогичного показателя 2020 года), а также введенными губернатором Новосибирской области в апреле 2020 года карантинными мерами по причине пандемии COVID 19.
Уменьшение выработки Новосибирской ГЭС в апреле 2021 года связано с меньшим расходом воды через гидроагрегаты при меньшей приточности воды в Новосибирское водохранилище по сравнению с апрелем 2020 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г в КЧР пресекли 5 фактов майнинг-хищений электроэнергии на 6,6 млн руб
Всего за этот период было обнаружено 77 устройств для майнинга…
В 2026г на развитие электросетей Новгородской области направят 12,6 млрд руб
Будет введено около 300 км ЛЭП и 133 МВА новой…
На ВЛ-220 кВ, участвующей в выдаче мощности Рязанской ГРЭС, заменили 14 км грозотроса
Проект повысил надежность электроснабжения потребителей в Сасовском и Шацком округах,…
Болгария приобрела права на разведку нефтяного месторождения «Хан Аспарух» в Черном море
10-процентную долю прав.
Норматив продаж топлива на бирже в мелком опте предлагается включить в текущие параметры
Таким образом, не нужно будет продавать больше бензина, но в…
В 2025г Русгидро увеличила мощность ГЭС на 74 МВт
Компания завершила замену 3-х гидроагрегатов на Воткинской, Угличской и Чиркейской…