Актуально
В 2026г в электросетевой комплекс Северной Осетии инвестируют 400 млн рубЦена нефти Brent на бирже ICE поднималась более чем на 10%Ростехнадзор приостановил добычу угля на 2-х шахтах в КузбассеКонверторные подстанции в рамках проекта CASA-1000 будут обслуживать компании из ЕвропыСтраны ЕС 12 марта уведомят МЭА о планах задействовать нефть из резервовГазпром проиграл апелляцию по спору с Нафтогазом о выплате более $1,3 млрд
В настоящее время начались работы на ключевых энергообъектах региона – подстанциях 500 кВ «Магнитогорская» и «Шагол». Это повысит надежность электроснабжения потребителей Челябинской области, где проживают свыше 3,4 млн человек, а также транзита электроэнергии между сибирскими и центральными регионами страны. Общая стоимость работ составит более 13,2 млн рублей.
Опорно-стержневые изоляторы (ОСИ) предназначены для изоляции и крепления токоведущих частей в электроустановках. Перепады температуры воздуха, снег, дождь, ветровые нагрузки становятся причиной износа и последующего разрушения изоляторов. Взамен устаревшей ОСИ устанавливаются современные изоляторы, адаптированные к климатическим условиям региона. Своевременная замена повышает надежность работы основного подстанционного оборудования.
До конца года замена также пройдет на подстанциях Южного Урала 500 кВ «Смеловская», «Приваловская», «Кропачево» и подстанции 220 кВ «Чебаркуль».
Мощность подстанции 500 кВ «Магнитогорская» составляет 1605 МВА. Энергообъект участвует в схемах выдачи мощности Ириклинской и Троицкой ГРЭС, связывает напрямую Челябинскую и Оренбургскую области, обеспечивает электроснабжение Магнитогорска с населением около 420 тыс. человек и ряда промышленных предприятий, включая «Магнитогорский металлургический комбинат».
Подстанция 500 кВ «Шагол» – крупная узловая подстанция, составная часть межсистемного транзита электроэнергии от Поволжья до Екатеринбурга протяженностью 1050 км. Она расположена в городской зоне Челябинска и является одним из основных источников электроснабжения столицы Южного Урала.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в электросетевой комплекс Северной Осетии инвестируют 400 млн руб
Большая часть средств — почти 330 млн руб — предусмотрена…
Цена нефти Brent на бирже ICE поднималась более чем на 10%
К 18:08 мск фьючерс на Brent ускорил рост и поднялся…
Ростехнадзор приостановил добычу угля на 2-х шахтах в Кузбассе
На шахтах «Усковская» и «Спиридоновская».
Конверторные подстанции в рамках проекта CASA-1000 будут обслуживать компании из Европы
Подстанции Сангтуда и Наушера, расположенных в Таджикистане и Пакистане.
Страны ЕС 12 марта уведомят МЭА о планах задействовать нефть из резервов
В ЕС нет обеспокоенности относительно запасов нефти на данный момент.
Газпром проиграл апелляцию по спору с Нафтогазом о выплате более $1,3 млрд
Федеральный суд Швейцарии отклонил ходатайство «Газпрома» об отмене решения Международного…