Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Дочернее предприятие «Новатэка» — ООО «Арктик СПГ — 1» — выиграло аукцион на право пользования Северо-Гыданским участком недр, расположенным в границах Ямало-Ненецкого автономного округа и Гыданской губы Карского моря, за 775,4 млн руб. Об этом сообщили в Минприроды.
Стартовый размер разового платежа за пользование участком недр составлял 705 млн руб.
Ресурсы газа участка по категории D0 оцениваются в 60,5 млрд куб. м газа, по категории Dл — 270 млрд куб. м, по категории D1 — 511,8 млрд куб. м, D2 — 402 млрд куб. м. Извлекаемые запасы нефти по категории D1 — 35,8 млн т, по категории D2 — 66,4 млн т.
В конце 2020 г. правительство РФ определило, что принять участие в торгах по данному участку могут только компании, уже имеющие лицензии на пользование недрами на полуострове Ямал или полуострове Гыдан. При этом данные лицензии должны предусматривать направление добытого газа на производство СПГ.
«Новатэк» в 2016 г. просил Минприроды России «зарезервировать» для него 10 участков на полуостровах Ямал и Гыдан под СПГ-кластер и уже получил лицензии на Штормовое, Гыданское, Западно-Сеяхинское и Верхнетиутейское месторождения. Также для «Новатэка» были зарезервированы Бухаринский, Восточно-Явайский, Мамонтовский, Северо-Гыданский и Ярачойтский участки. В 2019 г. правительство начало проводить аукционы по участкам, включив в их условия обязательное направление добытых запасов на производство СПГ. Стратегия «Новатэка» предусматривает производство до 70 млн т СПГ к 2030 г. на Ямале и Гыдане.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…