Актуально
Совет директоров Интер РАО рекомендовал дивиденды за 2025г в 32,14 коп на акциюQatarEnergy и ExxonMobil начали производство СПГ на терминале в ТехасеКитайская корпорация начала строительство ВЭС в Казахстане мощностью 1 ГВтКабмин РФ выделит еще 1 млрд руб на социальную газификациюБензин на бирже в РФ подешевел на вероятном запрете экспортаНа Урале создали экологичный стройматериал из отходов угольной промышленности
Дочернее предприятие «Новатэка» — ООО «Арктик СПГ — 1» — выиграло аукцион на право пользования Северо-Гыданским участком недр, расположенным в границах Ямало-Ненецкого автономного округа и Гыданской губы Карского моря, за 775,4 млн руб. Об этом сообщили в Минприроды.
Стартовый размер разового платежа за пользование участком недр составлял 705 млн руб.
Ресурсы газа участка по категории D0 оцениваются в 60,5 млрд куб. м газа, по категории Dл — 270 млрд куб. м, по категории D1 — 511,8 млрд куб. м, D2 — 402 млрд куб. м. Извлекаемые запасы нефти по категории D1 — 35,8 млн т, по категории D2 — 66,4 млн т.
В конце 2020 г. правительство РФ определило, что принять участие в торгах по данному участку могут только компании, уже имеющие лицензии на пользование недрами на полуострове Ямал или полуострове Гыдан. При этом данные лицензии должны предусматривать направление добытого газа на производство СПГ.
«Новатэк» в 2016 г. просил Минприроды России «зарезервировать» для него 10 участков на полуостровах Ямал и Гыдан под СПГ-кластер и уже получил лицензии на Штормовое, Гыданское, Западно-Сеяхинское и Верхнетиутейское месторождения. Также для «Новатэка» были зарезервированы Бухаринский, Восточно-Явайский, Мамонтовский, Северо-Гыданский и Ярачойтский участки. В 2019 г. правительство начало проводить аукционы по участкам, включив в их условия обязательное направление добытых запасов на производство СПГ. Стратегия «Новатэка» предусматривает производство до 70 млн т СПГ к 2030 г. на Ямале и Гыдане.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Совет директоров Интер РАО рекомендовал дивиденды за 2025г в 32,14 коп на акцию
Ранее акционеры «Интер РАО» утвердили выплату дивидендов по итогам 2024г…
QatarEnergy и ExxonMobil начали производство СПГ на терминале в Техасе
Экспорт СПГ мировым покупателям планируется начать во 2 кв 2026г.
Китайская корпорация начала строительство ВЭС в Казахстане мощностью 1 ГВт
Принципиальной технологической особенностью новой ВЭС станет оснащение СНЭ мощностью 300…
Кабмин РФ выделит еще 1 млрд руб на социальную газификацию
На помощь в приобретении газоиспользующего оборудования для льготных категорий граждан.
Бензин на бирже в РФ подешевел на вероятном запрете экспорта
Бензин АИ-92 подешевел на 2,16%, до 65,496 тыс руб за…
На Урале создали экологичный стройматериал из отходов угольной промышленности
Водостойкость гипсокерамзитобетона увеличивается на 50% при добавлении в его состав…