Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
Шевченковский районный суд Киева наложил арест на 49,99% акций ПАО «Донецкоблгаз» (Краматорск, Донецкая область) и передал их в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Об этом сообщил в субботу пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ).
«По материалам СБ Украины Шевченковским районным судом Киева наложен арест на 49,99% акций ПАО „Донецкоблгаз“. Доля принадлежит компаниям с регистрацией в офшорных юрисдикциях. Акции контролируются гражданкой Украины, которая в 2014 году покинула государство и скрывается в РФ», — сказано в сообщении.
Отмечается, что главное следственное управление СБУ осуществляет досудебное расследование «в отношении незаконных действий должностных лиц ПАО „Донецкоблгаз“, направленных на повреждение объектов, имеющих важное хозяйственное и оборонное значение». Действия подозреваемых квалифицируются по ст. 113 («Диверсия») Уголовного кодекса Украины. Судом также принято решение о передаче арестованных акций ПАО «Донецкоблгаз» в управление НАК «Нафтогаз Украины». Компания должна не допустить потери или растраты этого имущества до момента фактической передачи активов в управление АРМА.
В настоящее время Служба безопасности Украины расследует деятельность должностных лиц компании «Донецкоблгаз», действия которых привели к отключению 58 котельных в Донецкой области. Пресс-служба «Донецкоблгаза» 6 марта сообщала о прекращении подачи газа на объекты «Донецктеплокоммунэнерго». В компании пояснили, что из-за долгов обязаны ограничить поставки топлива, согласно предписанию Кодекса газораспределительных систем, призвали «Нафтогаз» и «Донецктеплокоммунэнерго» урегулировать ситуацию и не ставить под угрозу жизнь и здоровье жителей области. Общая задолженность «Донецктеплокоммунэнерго» перед «Нафтогазом» составляет более 1 548 млрд гривен (около $56 млн). К вечеру того же дня газоснабжение большинства котельных восстановили.
Ранее секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что газораспределяющая компания «Донецкоблгаз», отключившая тепло населению Донецкой области, может быть возвращена в государственную собственность в случае выявления нарушений после проверки ее собственников.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…