Свежее
На Няганской ГРЭС в ХМАО произошло аварийное отключениеЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 4%Свыше 80 бригад восстанавливают энергоснабжение в подмосковном Дмитрове после циклонаДивиденды от Газпрома в бюджете РФ на 2025г не запланированыЕС предлагает продлить освобождение от санкций для «Сахалина-2» до июня 2026гМинэнерго США снизило прогноз цены нефти Brent в 2025г на $2
Объем добычи нефти в Азербайджане в январе — феврале 2021 года составил 5,8 млн тонн (вместе с конденсатом), что почти на 5,6% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Об этом сообщила в субботу пресс-служба министерства энергетики.
«В январе — феврале этого года добыто 5,8 млн тонн нефти, что примерно на 342 тыс. тонн меньше, чем за соответствующий период прошлого года», — говорится в пресс-релизе министерства. По данным Минэнерго, 3,9 млн тонн из общего объема добытой в стране нефти приходится на долю блока месторождений Азери — Чираг — Гюнешли (АЧГ), разрабатываемого международным консорциумом — Азербайджанской международной операционной компанией (АМОК), 628 тыс. тонн (конденсат) — на долю газоконденсатного месторождения Шах Дениз. Добыча Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) составила 1,3 млн тонн.
В январе — феврале страна экспортировала 4,8 млн тонн нефти, что примерно на 182 тыс. тонн, или 4% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.
Добыча газа в указанный период составила 6,8 млрд куб. м, что на 196 млн куб. м (3%) больше, чем за соответствующий период прошлого года. 2,2 млрд куб. м газа добыто с АЧГ, 3,4 млрд куб. м — с месторождения Шах Дениз. У SOCAR добыча газа составила 1,2 млрд куб. м.
За два месяца Азербайджан продал за рубеж 3,3 млрд куб. м газа, что на 32% больше, чем за соответствующий период прошлого года. В Турцию экспортировано 2 млрд куб. м (на 15,6% больше, чем в январе — феврале 2020 года), в Европу — 783 млн куб. м, Грузию — 497 млн куб. м.
Объем переработки нефти за два месяца 2021 года составил 1 млн тонн, что на 61,5 тыс. тонн меньше, чем за соответствующий период прошлого года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Няганской ГРЭС в ХМАО произошло аварийное отключение
Перебоев в электроснабжении города Нягани нет.
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 4%
До $62,7 за баррель.
Свыше 80 бригад восстанавливают энергоснабжение в подмосковном Дмитрове после циклона
Без электричества остаются несколько населенных пунктов.
Дивиденды от Газпрома в бюджете РФ на 2025г не запланированы
В последний раз «Газпром» выплачивал дивиденды по итогам первого полугодия…
ЕС предлагает продлить освобождение от санкций для «Сахалина-2» до июня 2026г
Такие предложения содержатся в проекте 17-го пакета санкций против России,…
Минэнерго США снизило прогноз цены нефти Brent в 2025г на $2
До $65,85 за баррель.