Актуально
В Госдуме намерены скорректировать налоговые нормы для майнингового бизнесаНа 18 ВЛ-220 кВ Забайкалья расчистили 1,6 тыс га просекСеверсталь возобновила выпуск башен для ветроэнергетикиВ Нижнем Тагиле завершена реконструкция ПС 500 кВФинансирование проекта «Чистый воздух» в 2026г составит 7,3 млрд рубОдобрен проект основного производства Амурского ГХК
Решение ОПЕК+, которое позволило России увеличить добычу нефти опережающими темпами в феврале — марте на 60 тыс. баррелей в сутки и в апреле на 130 тыс. баррелей, позволит отрасли получить дополнительную выручку в размере 125 млрд руб. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак во время совещания правительства с президентом России Владимиром Путиным.
«Опережающее восстановление добычи относительно графика ОПЕК+ позволит нам дополнительно реализовать около 3,5 млн т нефти, это дополнительно 130 тыс. баррелей в сутки [в апреле] и объемы февраля — марта, когда мы договорились о дополнительных 65 тыс. баррелей в сутки. Это позволит нам получить дополнительную выручку в отрасли в размере около 125 млрд руб.», — сказал Новак.
«Это дополнительные доходы для субъектов Российской Федерации, в российский бюджет. Они позволят нам загрузить нефтеперерабатывающие заводы во время растущего спроса на внутреннем рынке, это заказ для смежных отраслей», — добавил он.
По словам Новака, Россия на 45% восстановит свою добычу нефти в результате решения ОПЕК+ разрешить стране в апреле увеличить объем извлечения нефти на 130 тыс. баррелей в сутки.
«В результате этих договоренностей для России общее восстановление с начала действия соглашения ОПЕК+ составит 890 тыс. баррелей в сутки. Это 45% от максимального уровня (сокращения), который был в мае — июне прошлого года. То есть практически половину мы уже восстановим в апреле», — сказал он.
Страны ОПЕК+ в начале марта не стали смягчать требования к сокращению добычи нефти в апреле. Исключением стали Россия и Казахстан, которые смогут нарастить ее на 150 тыс. баррелей в сутки. Это решение участников соглашения привело к взлету котировок Brent.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Госдуме намерены скорректировать налоговые нормы для майнингового бизнеса
Речь идет не только о наказании за нелегальную добычу криптовалют,…
На 18 ВЛ-220 кВ Забайкалья расчистили 1,6 тыс га просек
Наибольший объем работ выполнен на тяговом транзите Транссиба: почти 1,4…
Северсталь возобновила выпуск башен для ветроэнергетики
В 2025г выпущено 74 комплекта.
В Нижнем Тагиле завершена реконструкция ПС 500 кВ
Установлено 8 выносных элегазовых выключателей.
Финансирование проекта «Чистый воздух» в 2026г составит 7,3 млрд руб
Базой для федпроекта на ближайшие годы станут 29 городов.
Одобрен проект основного производства Амурского ГХК
Планируется размещение технологических установок для производства различных марок полиэтилена и…