Свежее
На Ижевской ТЭЦ-2 завершен плановый ремонт турбоагрегата №1Новосибирские энергетики выявили массовые нарушения подвесов ВОЛС на ЛЭПСотрудники ДРСК приняли участие в экологической акции «Вода России»ФСЭГ понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025г на 0,1%Ростехнадзор разрешил пуск ЭБ-4 Балаковской АЭС после ремонтаЗа 4 мес Европа увеличила спрос на газ на 6%
В рамках подготовки к пожароопасному периоду 2021 года, сотрудники филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Читаэнерго» приняли участие в организованных Главным управлением МЧС России по Забайкальскому краю учениях. Энергетики в очередной раз подтвердили готовность к предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС), спровоцированных природными пожарами.
Энергетикам необходимо было оперативно отключить от электроснабжения село Смоленка Читинского района, где по легенде учений верховой пожар, перешедший из леса, уничтожил семь жилых домов. Из-за сильного ветра возникла угроза распространения пожара в населенном пункте. Задача сотрудников «Читаэнерго» –обезопасить население и людей, задействованных в тушении пожара, от возможного поражения электрическим током. Кроме этого, нужно максимально быстро организовать временное электроснабжение от передвижной дизельной электростанции социально значимого объекта – водонапорной башни – для обеспечения пожарных команд источником водоснабжения.
Для оперативного и качественного выполнения этих задач специалисты «Читаэнерго» в очередной раз отработали порядок взаимодействия с Главным управлением МЧС России по Забайкальскому краю и другими структурами региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также практические навыки работы в условиях дефицита времени при ликвидации ЧС.
«Проведение таких учений позволяет в реальной нештатной ситуации оперативно и качественно обеспечивать взаимодействия со всеми заинтересованными структурами. От этого, в случае реальной чрезвычайной ситуации, зависит очень много. В первую очередь здоровье и жизни людей», – отмечает главный инженер филиала компании «Россети Сибирь» — «Читаэнерго» Виталий Лещенко.
Помимо подобных совместных учений в энергокомпании ежегодно проходят аналогичные внутренние тренировки для оперативного и ремонтного персонала. Во время таких тренировок, которые носят внезапный характер, также отрабатываются навыки реагирования на внештатные ситуации при безусловном соблюдении техники безопасности.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Ижевской ТЭЦ-2 завершен плановый ремонт турбоагрегата №1
Одно из значимых мероприятий ремонта – замена соединительной муфты роторов…
Новосибирские энергетики выявили массовые нарушения подвесов ВОЛС на ЛЭП
В апреле зафиксировали самовольное размещение ВОЛС на 4 239 опорах…
Сотрудники ДРСК приняли участие в экологической акции «Вода России»
Волонтеры, представители власти и городских организаций объединились в Благовещенске, чтобы…
ФСЭГ понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025г на 0,1%
До 1,9% с ожидавшихся всего месяцем ранее 2%.
Ростехнадзор разрешил пуск ЭБ-4 Балаковской АЭС после ремонта
Контролю подверглись операции по восстановлению работоспособного состояния систем и элементов…
За 4 мес Европа увеличила спрос на газ на 6%
До 135 млрд куб м.