Актуально
Ситуация с ценами в Европе делает летнюю закачку газа в ПХГ невыгоднойГазовый кластер Приамурья будет производить до 2,7 млн т полимеров в годНа 2-х ВЛ-220 кВ в Самарской области заменили 3 опорыГазпром нефть успешно испытала российское экологичное авиатопливо с фритюрным масломНа западе Ленобласти реконструирована ПС 330 кВ и построена новая ВЛ-330 кВРоссийские нефтяники в январе получили 16,9 млрд руб по топливному демпферу
В рамках подготовки к пожароопасному периоду 2021 года, сотрудники филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Читаэнерго» приняли участие в организованных Главным управлением МЧС России по Забайкальскому краю учениях. Энергетики в очередной раз подтвердили готовность к предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС), спровоцированных природными пожарами.
Энергетикам необходимо было оперативно отключить от электроснабжения село Смоленка Читинского района, где по легенде учений верховой пожар, перешедший из леса, уничтожил семь жилых домов. Из-за сильного ветра возникла угроза распространения пожара в населенном пункте. Задача сотрудников «Читаэнерго» –обезопасить население и людей, задействованных в тушении пожара, от возможного поражения электрическим током. Кроме этого, нужно максимально быстро организовать временное электроснабжение от передвижной дизельной электростанции социально значимого объекта – водонапорной башни – для обеспечения пожарных команд источником водоснабжения.
Для оперативного и качественного выполнения этих задач специалисты «Читаэнерго» в очередной раз отработали порядок взаимодействия с Главным управлением МЧС России по Забайкальскому краю и другими структурами региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также практические навыки работы в условиях дефицита времени при ликвидации ЧС.
«Проведение таких учений позволяет в реальной нештатной ситуации оперативно и качественно обеспечивать взаимодействия со всеми заинтересованными структурами. От этого, в случае реальной чрезвычайной ситуации, зависит очень много. В первую очередь здоровье и жизни людей», – отмечает главный инженер филиала компании «Россети Сибирь» — «Читаэнерго» Виталий Лещенко.
Помимо подобных совместных учений в энергокомпании ежегодно проходят аналогичные внутренние тренировки для оперативного и ремонтного персонала. Во время таких тренировок, которые носят внезапный характер, также отрабатываются навыки реагирования на внештатные ситуации при безусловном соблюдении техники безопасности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ситуация с ценами в Европе делает летнюю закачку газа в ПХГ невыгодной
На 2 февраля в ПХГ Европы осталось менее 40% запасов…
Газовый кластер Приамурья будет производить до 2,7 млн т полимеров в год
С 2028г он станет вторым по мощности в мире.
На 2-х ВЛ-220 кВ в Самарской области заменили 3 опоры
Новые опоры обладают повышенной механической прочностью, они изготовлены из устойчивых…
Газпром нефть успешно испытала российское экологичное авиатопливо с фритюрным маслом
На реактивном двигателе.
На западе Ленобласти реконструирована ПС 330 кВ и построена новая ВЛ-330 кВ
Введено в работу порядка 70 км магистральных ЛЭП.
Российские нефтяники в январе получили 16,9 млрд руб по топливному демпферу
В январе 2025г выплаты составили 156,4 млрд руб.