Свежее
За 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощностиИндия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрдБензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за тВ Польше завершен 1-й этап исследовательских работ для строительства 2-й АЭСРосатом приступает к освоению Широндукуйского месторождения в ЗабайкальеВ Казахстане начато строительство АЭС
Энергоблок Ижевской ТЭЦ-2 компании Т Плюс будет модернизирован по программе ДПМ-2. Проект утвердило Правительство РФ. Ввод обновленного объекта в строй состоится в 2026 году.
Инвестиции в реализацию проекта превысят 5 млрд рублей. Компания выполнит комплексную замену основного и вспомогательного оборудования энергоблока №3. Планируется установить современный турбоагрегат мощностью 125 МВт, что на 15 МВт больше действующего. Будут модернизированы котлоагрегат, генератор, силовой трансформатор и система управления энергоблоком. В результате эффективность станции увеличится на 20%.
Энергоблок №3 Ижевской ТЭЦ-2 мощностью 110 МВт введен в эксплуатацию в 1979 году. На сегодняшний день его ресурс почти исчерпан.
В 2019 году, компания уже выиграла конкурс по энергоблоку №4 ТЭЦ-2 в рамках программы ДПМ-2. К 2023 году будет проведена полная замена его оборудования: турбоагрегата, генератора, котла и силового трансформатора. Модернизация двух энергоблоков позволит энергокомпании увеличить мощность всей Ижевской станции до 420 МВт.
Модернизацией энергоблока №3 в 2026 году на ТЭЦ-2 фактически завершится обновление всего ижевского теплового узла. Оно также включает строительство ПГУ-230 МВт в 2014 году и новой котельной в 2020 году на ТЭЦ-1, реализацию концессионных соглашений.
Программа модернизации ТЭС по ДПМ-2 стартовала в 2019 году. Для проектов, попавших в нее, гарантируется окупаемость инвестиций. Проекты отбираются на конкурсной основе.
В конкурсе проектов модернизации с вводом мощности в 2022-2026 годах были отобраны два энергоблока Пермской ТЭЦ-9, энергоблоки Ижевской ТЭЦ-2 и Самарской ТЭЦ компании Т Плюс.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощности
Энергетики построили 51,5 км ЛЭП, установили новые ТП совокупной мощностью…
Индия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрд
Об этом говорится в докладе Государственного банка Индии (SBI).
Бензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за т
Цена бензина Аи-95 выросла в пятницу на 0,8%, до 80,206…
В Польше завершен 1-й этап исследовательских работ для строительства 2-й АЭС
Начинается 2-й этап исследований, включающий сверление шурфов на месте возможного…
Росатом приступает к освоению Широндукуйского месторождения в Забайкалье
Учтенные запасы урана в категории С1С2 составляют 8 000 тонн,…
В Казахстане начато строительство АЭС
Дополнительные меры безопасности включит Росатом в проект строительства АЭС в…