Актуально
Chevron подала заявку на ГРР в море к югу от КритаФАС предложила создать механизмы для предотвращения пиковых значений на торгах топливомРФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/сОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026ггОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращенийК 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
В 2020 году Чебоксарская ГЭС (ПАО «РусГидро») произвела 2,59 млрд кВтч электроэнергии — на 23% больше, чем в 2019-ом.
Увеличился и вклад предприятия в энергоснабжение региона: выработка гидростанции — самого крупного объекта генерации Чувашии составила 57% от суммарного производства электроэнергии на территории республики и 53 % от объема ее энергопотребления.
Как отмечает директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков, хорошим производственным показателям способствовала благоприятная гидрологическая обстановка, позволившая обеспечить оптимальный пропуск притока через гидроузел. Так, раннее начало весеннего половодья и затянувшийся дождевой паводок помогли установить в прошлом году исторические рекорды мартовской (306,2 млн кВт.ч) и июньской (295,1 млн кВт.ч) выработки. Максимумам производства также содействовали измененный график ремонта генерирующего оборудования, грамотное планирование водноэнергетического режима ГЭС и оперативное взаимодействие по ее загрузке с Системным оператором Единой энергетической системы.
Успешная выработка-2020 достигнута в условиях, когда на трех из 18 гидроагрегатов (ГА) станции проводилась плановая масштабная реконструкция. На ГА № 4 заменили статор гидрогенератора. Продолжается аналогичное обновление статора гидрогенератора № 6 и реконструкция гидроагрегата № 9 – с восстановлением поворотно-лопастного режима работы гидротурбины, заменой статора и железа обода ротора. Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей. Программа комплексной модернизации направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования гидростанции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron подала заявку на ГРР в море к югу от Крита
И к югу от полуострова Пелопоннес.
ФАС предложила создать механизмы для предотвращения пиковых значений на торгах топливом
ФАС России постоянно мониторит цены на топливо на 12 тыс…
РФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/с
До 9,173 млн б/с.
ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…
ОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
К 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
Их совокупная мощность превысит 5 ГВт.