Актуально
РФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/сОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026ггОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращенийК 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%Газпром нефтехим Салават произвела более 34 млн т моторных топлив 5 экоклассаЧерногория подписала с японской JERA соглашение о проекте СПГ-терминала
Главгосэкспертиза России изучила представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство основного хвостохранилища и системы оборотного водоснабжения Наталкинского золоторудного месторождения. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.
Месторождение Наталка, открытое в 1942 году, расположено в Тенькинском районе Магаданской области. По доказанным и вероятным запасам золота, около 14,6 млн унций, оно относится к разряду крупных. Лицензией на разработку месторождения владеет АО «Полюс Магадан». В 2018 году компания завершила вывод Наталкинского горно-обогатительного комбината на проектную мощность.
Проектной документацией, получившей с учетом рассмотренных корректировок положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство основного хвостохранилища и системы оборотного водоснабжения золотоизвлекательной фабрики, производительность которой составляет 10 млн тонн руды в год. Чтобы ускорить ввод в эксплуатацию гидротехнических сооружений, было принято решение осуществить их строительство в два этапа без изменения технических решений, раннее одобренных экспертами.
На первом этапе планируется сооружение чаши хвостохранилища для складирования отвальных хвостов золотоизвлекательной фабрики, отстоя и осветления воды в отстойном пруде. На первом же этапе возведут низовую и верховую дамбы хвостохранилища, а также проложат систему водоотведения. Кроме того, в составе объектов как первого, так и второго этапа построят магистральные и распределительные пульповоды, плавучую и береговую насосные станции, а также насосную, водоводы оборотной воды, водоводы для подачи чистой воды на промышленную площадку фабрики и иные необходимые сооружения.
Для электроснабжения площадки хвостохранилища и системы оборотного водоснабжения будет протянута линия электропередачи напряжением 10 кВ.
При подготовке проектной документации было выполнено обследование гидротехнических сооружений временного хвостохранилища золотоизвлекательной фабрики для оценки их технического состояния и возможности дальнейшей эксплуатации. По итогам изысканий все сооружения временного хвостохранилища, включая ограждающую дамбу, были признаны исправными и работоспособными. Таким образом, по завершении строительства основного хвостохранилища будут демонтированы только те сооружения, которые не требуются для обеспечения безопасности объекта.
Генеральная проектная организация — «Полюс Проект».
Ранее Красноярский филиал Главгосэкспертизы России одобрил проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство участка пробоподготовки на Наталкинском золоторудном месторождении.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/с
До 9,173 млн б/с.
ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…
ОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
К 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
Их совокупная мощность превысит 5 ГВт.
Газпром нефтехим Салават произвела более 34 млн т моторных топлив 5 экокласса
На сегодняшний день требованиям высокого экологического класса соответствует вся товарная…
Черногория подписала с японской JERA соглашение о проекте СПГ-терминала
Япония — второй по величине импортер СПГ в мире.