Актуально
Отопительный сезон стартовал в большинстве районов ЗабайкальяЗапасы газа в ПХГ Европы к зиме превысили 80%В энергосистеме Томской области прошли противоаварийные ученияЗа 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
На заседании Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка», которое состоялось 26 января 2021 года в форме заочного голосования, приняты изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка (ДОП), связанные с учетом мощности новых АЭС в КОМ и заключением договоров купли-продажи мощности новых объектов атомных электростанций.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2020 № 2329 установлено, что договоры купли-продажи (поставки) мощности новых объектов атомных электростанций будут подлежать заключению также в отношении строящихся объектов АЭС с датой ввода в эксплуатацию 1 января 2025 года и позднее. Указанные объекты должны быть предусмотрены в инвестиционных программах субъектов электроэнергетики и (или) изменениях, вносимых в инвестиционные программы субъектов электроэнергетики, которые утверждены в порядке, установленном Правилами утверждения инвестиционных программ субъектов электроэнергетики согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 года № 977 «Об инвестиционных программах субъектов электроэнергетики».
Для приведения Регламента проведения конкурентных отборов мощности (КОМ) в соответствии с данным постановлением Правительства Российской Федерации был предусмотрен порядок учета мощности новых объектов АЭС в КОМ на 2026 год и заключения в отношении таких объектов договоров купли-продажи (поставки) мощности на оптовом рынке.
Изменения вступили в силу 26 января 2021 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Отопительный сезон стартовал в большинстве районов Забайкалья
В Чите начало отопительного периода запланировано на 17 сентября.
Запасы газа в ПХГ Европы к зиме превысили 80%
Общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для…
В энергосистеме Томской области прошли противоаварийные учения
Энергетики Томской области и специалисты Системного оператора показали слаженную работу…
За 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%
Страна добыла 144,86 млн т нефти и 173,7 млрд куб…
Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%
До 3,17 млрд т.
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.