Актуально
РФ в 2025г снизила экспорт электроэнергии на 12,8%, нарастила импорт на 19%Выработка Интер РАО за 2025г снизилась на 2,7%Чистая прибыль Интер РАО по РСБУ в 2025г снизилась на 9,1%Бензин на бирже за неделю прибавил в цене больше 6%Сербская NIS запросила у Минфина США продление операционной лицензии после 20 февраляВ Калининградской области из-за непогоды без света остались почти 7 тыс человек
23 декабря 2020 года Госкорпорация «Росатом» и Правительство Республики Саха (Якутия) заключили соглашение, которое закрепляет принципы тарифообразования на электроэнергию в рамках проекта сооружения атомной станции малой мощности (АСММ) на базе реакторной установки РИТМ-200 в поселке Усть-Куйга Усть-Янского улуса.
В соответствии с соглашением Правительство Республики Саха (Якутия) обеспечит сбыт электроэнергии АСММ в объеме от 40 до 50 МВт, а также окажет содействие в предоставлении земельного участка в районе размещения станции.
Проект строительства АСММ в республике разрабатывается в рамках заключенного в сентябре 2019 года соглашения о намерениях между Якутией и Госкорпорацией «Росатом». Ранее в 2020 году был завершен полевой этап изысканий, сейчас ведутся камеральные работы.
В основе проекта сооружения АСММ в Якутии – референтная технология Росатома с реакторами РИТМ-200, спроектированными с учетом многолетнего опыта эксплуатации малых реакторов на судах российского атомного ледокольного флота. 21 октября 2020 года флагманский ледокол нового поколения «Арктика» с такими реакторами вошел в состав атомного флота, он уже работает на трассах Северного морского пути. Еще шесть установок «РИТМ-200» установлены на строящихся ледоколах проекта 22220.
Айсен Николаев, глава Республики Саха (Якутия), сказал: «Убежден, что атомная станция малой мощности даст качественный толчок развитию арктических районов Якутии, простимулирует развитие промышленности в Усть-Янском улусе и повысит уровень жизни местных жителей».
Алексей Лихачев, генеральный директор Госкорпорации «Росатом», отметил: «Сегодня мы делаем важный шаг с точки зрения сооружения первой в России наземной АСММ нового поколения. Реализация этого проекта укрепляет лидирующие позиции Росатома на мировом рынке атомных станций малой мощности. Совсем недавно в промышленную эксплуатацию был запущен плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» и сейчас, буквально несколько месяцев спустя, мы даем старт работам по наземной станции. Важно, что мы применяем у себя и предлагаем нашим зарубежным партнерам надежную, проверенную арктическими условиями реакторную установку РИТМ-200. На сегодняшний день такой современной и референтной технологией обладает только Российская Федерация. Уверен, что за станциями малой мощности – большое будущее, как у нас в стране, так и во всем мире».
Проектируемую АСММ отличает компактность и модульность, сокращенный период сооружения и высокие стандарты безопасности, а срок эксплуатации составляет не менее 60 лет. Ожидается, что ее сооружение позволит практически в 2 раза снизить стоимость электроэнергии в Усть-Янском районе. В перспективе возможно наладить на базе станции производство экологически чистого водорода для нужд транспорта и промышленности.
Замещение устаревших угольных и дизельных источников генерации энергией с АСММ позволит сократить выбросы CO2 в Усть-Янском районе на 10 тыс. тонн в год. Cооружение станции обеспечит стабильное и чистое энергоснабжение проекта освоения золоторудного месторождения Кючус, расположенного в Верхоянском районе. При строительстве АСММ будет создано до 800 новых рабочих мест. Подобные проекты могут служить надежным и чистым источником тепло- и электроэнергии как для недропользователей, так и для жителей отдаленных территорий с изолированной энергосистемой.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в 2025г снизила экспорт электроэнергии на 12,8%, нарастила импорт на 19%
До 7,435 млрд кВтч и 2,3 млрд кВтч.
Выработка Интер РАО за 2025г снизилась на 2,7%
До 128,1 млрд кВтч.
Чистая прибыль Интер РАО по РСБУ в 2025г снизилась на 9,1%
До 35,3 млрд руб.
Бензин на бирже за неделю прибавил в цене больше 6%
Бензин АИ-92 вырос в цене до 62,297 тыс руб за…
Сербская NIS запросила у Минфина США продление операционной лицензии после 20 февраля
Ранее NIS получила лицензию Минфина США на продолжение работы до…
В Калининградской области из-за непогоды без света остались почти 7 тыс человек
Из-за обледенения проводов ЛЭП.