Актуально
Суд отложил на 15 апреля заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol GazСО представил результаты функционирования устройств РЗА в ЕЭС РФ за 2025гКонфликт в Иране вызвал перебои в мировых поставках серыНа востоке Краснодарского края отремонтируют 230 км ЛЭПНа 3-х ВЛ-220 кВ в Томской области расчистили 122 га трассВ Новокузнецком районе Кузбасса жители 19 поселков остаются без света из-за аварий на сетях
В минувшие выходные российские АЭС (филиалы Концерна «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») досрочно выполнили годовое государственное задание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по выработке электроэнергии в объеме 207,614 млрд кВтч. В 2019 году на соответствующую дату было выработано 202,124 млрд кВтч.
Несмотря на снижение спроса на электроэнергию из-за сокращения промышленного производства, связанного с пандемией COVID-19 (диспетчерские ограничения относительно баланса ФАС в 2020 году составили 2,42 млрд кВт*ч против 0,33 млрд кВт*ч в 2019), по данным на 21 декабря АЭС России выработали 208,6 млрд кВт*ч электроэнергии.
В 2020 году на повышение выработки электроэнергии был направлен ряд мероприятий, в том числе оптимизация на 130,5 суток продолжительности ремонтов, переход с 12-месячного на 18-месячный топливный (межремонтный) цикл энергоблока № 6 Нововоронежской АЭС и т.д.
Ранее Концерн «Росэнергоатом» успешно выполнил еще ряд государственных заданий.
В мае 2020 года введена в промышленную эксплуатацию плавучая атомная теплоэлектростанция на Чукотке, которая с начала года выработала около 122,75 млн кВт∙ч.
В соответствии с графиком идут пусковые операции на энергоблоке № 6 Ленинградской АЭС с инновационным реактором поколения «3+» — ВВЭР-1200. 22 октября энергоблок подключен к сети и в режиме опытно-промышленной эксплуатации поэтапно осваивает мощность. До конца года планируется выйти на уровень 90% мощности, а в марте 2021 года ввести блок в эксплуатацию. С момента включения в сеть новый энергоблок выработал более 638 млн кВтч.
Отметим, что по итогам прошлого 2019 года АЭС России поставили очередной рекорд по объёму выработанной электроэнергии, нарастив совокупную выработку до 208,7 млрд кВтч (против 204,3 млрд кВтч годом ранее).
Сегодня каждая пятая лампочка в Российской Федерации горит от энергии, выработанной атомными станциями.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд отложил на 15 апреля заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol Gaz
Также среди ответчиков — Ernst and Young Global Limited и…
СО представил результаты функционирования устройств РЗА в ЕЭС РФ за 2025г
Было зафиксировано 67759 случаев срабатывания устройств РЗА. Число правильных срабатываний…
Конфликт в Иране вызвал перебои в мировых поставках серы
Цена тонны серы в крупнейшем потребителе Китае с начала конфликта…
На востоке Краснодарского края отремонтируют 230 км ЛЭП
А также 10 ПС 35-110 кВ и почти 60 ТП.
На 3-х ВЛ-220 кВ в Томской области расчистили 122 га трасс
Транзиты общей протяженностью почти 340 км, где проводились работы, проходят…
В Новокузнецком районе Кузбасса жители 19 поселков остаются без света из-за аварий на сетях
На месте работают аварийные бригады.