Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Работы выполнены на ЛЭП 220-500 кВ, отходящих от гидроэлектростанции до подстанций «Азот», «Солнечная» и «Сызрань». Всего смонтировано порядка 12 км грозозащитного троса с алюминиевым покрытием, обеспечивающим высокую термическую и коррозийную устойчивость. Срок службы такого оборудования составляет 50 лет. Модернизация повысила защищенность линий от воздействия грозовых разрядов, а также надежность выдачи мощности Жигулевской ГЭС – одной из крупнейших электростанций в Поволжье.
Грозозащитный трос является важным элементом линии электропередачи и предназначен для защиты воздушных линий от прямых ударов молнии, угрожающих надежности электроснабжения потребителей. В ходе ремонтной кампании 2020 года на линиях электропередачи 220-500 кВ Поволжского региона было заменено более 139 км грозотроса, в частности наибольший объем работ выполнен на ЛЭП Самарской области – 80 км.
Линия электропередачи 500 кВ «Жигулевская ГЭС – Азот» протяженностью 34 км введена в эксплуатацию в 1983 году. От ее бесперебойной работы зависит надежность перетоков мощности между объединенными энергосистемами Средней Волги и Урала. ЛЭЛ обеспечивает электроснабжение таких городов, как Ульяновск, Тольятти, в том числе Тольяттинского промышленного узла и Республики Татарстан.
Линии 220 кВ «Жигулевская ГЭС – Солнечная» и «Жигулёвская ГЭС – Сызрань» протяженностью более 95,6 километров обеспечивают выдачу мощности и транзит в энергосистему Самарской области. От надежности работы ЛЭП зависит электроснабжение таких городов, как Самара, Сызрань и Жигулевск.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…