Свежее
Европа закачала в ПХГ уже более 10 млрд куб м газа к следующей зимеКазахстан на полгода продлил запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа для обеспечения внутреннего рынкаНа медиафасаде ЧЭАЗ показали более 270 фотографий «Бессмертного полка»На ПС 110 кВ Поклевская на Урале завершен капремонт трансформатораДРСК в ЕАО напомнила водителям об опасности эксплуатации спецтехники рядом с ЛЭПЗатонувший плавучий док в Мурманской области планируется утилизировать
Начиная с 2008 года, 11 ноября во всем мире отмечается Международный день энергосбережения. Этот праздник совсем молодой, что вполне объяснимо: такого количества электрифицированных устройств у человечества не было ещё никогда. Каждый человек использует все больше гаджетов и электроприборов, позволяющих облегчить быт и разнообразить отдых, создать максимальный комфорт. Объем потребления электроэнергии с каждым годом возрастает.
Поэтому вопросам рационального использования ресурсов уделяется пристальное внимание не только в отрасли и среди общественности, но и на государственном уровне.
Как системообразующее электросетевое предприятие, осуществляющее передачу электрической энергии по всей территории Новосибирской области, акционерное общество «Региональные электрические сети» всесторонне поддерживает принципы энергосбережения и энергоэффективности.
Предприятие ведет системную работу по их популяризации среди населения. АО «РЭС» не первый год принимает активное участие во Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Только за этот непростой, осложненный эпидемиологической обстановкой год энергетики провели уже более 100 мероприятий – уроков энергосбережения в школах, дней открытых дверей и различных конференций, которыми удалось охватить более 3500 человек.
Отдельно специалистами Общества были сформированы советы для бытовых потребителей, при соблюдении которых экономия электроэнергии может составить до 50% ежемесячно. Добросовестному потребителю нужно всего лишь руководствоваться принципами грамотного потребления и использовать энергосберегающие технологии, не прибегая к использованию противозаконных методов.
Элементарные правила по энергосбережению дома и в офисе размещены на официальном сайте АО «РЭС», а также перечислены в раздаточных материалах, которые распространяются на уроках.
Помимо повсеместной популяризации принципов энергосбережения АО «РЭС» широко применяет их и в производственной деятельности. На предприятии разработана и утверждена специальная программа мероприятий, предусматривающая обеспечение эффективного использования энергетических ресурсов при их передаче, снижение издержек Общества за счет сокращения величины потерь электрической энергии, а также развитие и внедрение энергосберегающих технологий и оборудования.
В частности, в АО «РЭС» используют при реконструкции электротехническое оборудование с современными характеристиками, отвечающими всем требованиям надежности и энергосбережения, оптимизируют режимы работы оборудования в порядке текущей эксплуатации, развивают автоматизированную систему для учета расхода энергетических ресурсов и контроля за их использованием, устанавливают датчики освещения, применяют наиболее экономичные типы источников света и т.д.
В конечном итоге, реализация политики энергосбережения не только позволяет сократить издержки предприятия, но и способствует повышению надежности электроснабжения потребителей за счет модернизации электросетевого хозяйства.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Европа закачала в ПХГ уже более 10 млрд куб м газа к следующей зиме
Из требуемых 61 млрд куб м.
Казахстан на полгода продлил запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа для обеспечения внутреннего рынка
При этом в 2025 году в Казахстане отменили действовавшее несколько…
На медиафасаде ЧЭАЗ показали более 270 фотографий «Бессмертного полка»
С 28 апреля по 12 мая.
На ПС 110 кВ Поклевская на Урале завершен капремонт трансформатора
Специалисты выполнили восстановление характеристик масла, полную замену запорной арматуры, радиаторов…
ДРСК в ЕАО напомнила водителям об опасности эксплуатации спецтехники рядом с ЛЭП
С начала года в автономии зафиксировано 4 случая нарушений требований…
Затонувший плавучий док в Мурманской области планируется утилизировать
Проект утилизации является беспрецедентным для РФ.