Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
Сбербанк рассматривает вопрос финансирования проекта «Арктик СПГ — 2» группы «Новатэк» на сумму более 2,7 млрд евро. Банк примет решение до конца 2020 года, сообщил журналистам зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.
«Мы считаем „Арктик СПГ — 2“ перспективным проектом и заинтересованы выступить партнером в его финансировании, как и других новых СПГ-проектов группы „Новатэк“. У нас уже есть положительный опыт при кредитовании „Ямал СПГ“, поэтому мы готовы наращивать свой риск-аппетит в отношении подобных проектов. Решение о финансировании мы планируем принять до конца этого года. По нашим предварительным оценкам, объем финансирования Сбербанка может превысить аналогичный показатель по проекту „Ямал СПГ“, который составлял 2,7 млрд евро», — сказал он.
Попов также отметил, что группа «Новатэк» на примере «Ямал СПГ» уже имеет успешный опыт в управлении подобными проектами.
«Арктик СПГ — 2» — второй СПГ-проект «Новатэка». Помимо российской компании, долями по 10% в проекте владеют китайские CNOOC и CNPC, французская Total и консорциум японских компаний Mitsui и Jogmec. Суммарная мощность трех технологических линий завода составит 19,8 млн тонн сжиженного природного газа в год, запуск первой линии планируется в 2023 году, второй и третьей линий — в 2024 г. и 2026 г. соответственно. Капитальные вложения для запуска проекта на полную мощность оцениваются в $21,3 млрд.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…