Свежее
Встреча 8 стран ОПЕК+ перенесена на 5 июляНа Камчатской ТЭЦ-2 начался капремонт паровой турбиныЮнипро не выплатит дивиденды за 2024 годМинтранс разработал поправки в законодательство после аварии танкеров в Керченском проливеНовый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе ЯкутииМинтранс предлагает ввести сбор с нефтеперевозчиков для нацфонда ликвидации разливов
Госкорпорация «Росатом» договорилась о сотрудничестве с Framatome SAS (Франция) и GE Steam Power в рамках процедуры выбора стратегического инвестора для проекта АЭС «Белене» в Болгарии.
Подписи на меморандумах поставили первый заместитель генерального директора — директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, старший исполнительный вице-президент по региональным продажам Framatome SAS Фредерик Лельевр и президент General Electric Steam Power Микаэль Керулле.
В соответствии с соглашениями, компании объединят усилия для участия в процедуре выбора стратегического инвестора на строительство АЭС «Белене». В рамках достигнутых договоренностей, при условии выбора Госкорпорации «Росатом» стратегическим инвестором проекта по итогам конкурса, General Electric будет рассматриваться как партнер по оборудованию для турбогенераторной установки на базе технологии Arabelle и оборудования машинного зала, а Framatome SAS – как ключевой партнер по оборудованию автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) для болгарской атомной станции.
«Подписанные меморандумы свидетельствуют о неизменно высоком уровне доверия между нашими компаниями, – сказал Кирилл Комаров. – Уверены, что международная кооперация ведущих лидеров атомной отрасли поможет создать оптимальные финансовые и технические условия для реализации проекта АЭС «Белене».
Ранее Госкорпорация «Росатом», Framatome SAS и General Electric вошли в шорт-лист из пяти претендентов на реализацию проекта АЭС «Белене», наряду с Китайской национальной атомной корпорацией (China National Nuclear Corporation, CNNC) и Корейской корпорацией гидро- и атомной энергетики (Korea Hydro & Nuclear Power, KHNP).
Госкорпорация «Росатом» уже успешно сотрудничает с Framatome SAS и General Electric по международным проектам, в том числе на АЭС «Пакш-2» (Венгрия) и АЭС «Ханкикиви-1» (Финляндия). С компанией General Electric сотрудничество осуществляется в рамках проекта АЭС «Аккую» в Турции и проекта АЭС «Эль-Дабаа» в Египте: совместное предприятие GE и Росатома является комплектным поставщиком оборудования для турбинного острова.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Встреча 8 стран ОПЕК+ перенесена на 5 июля
Изначально встреча «восьмерки» ОПЕК+ была запланирована на 6 июля. На…
На Камчатской ТЭЦ-2 начался капремонт паровой турбины
Турбоагрегат №1 мощностью 80 МВт, включающий турбину и генератор, был…
Юнипро не выплатит дивиденды за 2024 год
Накопленная прибыль «Юнипро» по состоянию на 31 декабря 2024г с…
Минтранс разработал поправки в законодательство после аварии танкеров в Керченском проливе
Документ разработан для обеспечения безопасности перевозок нефти и нефтепродуктов морским…
Новый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе Якутии
С подтверждёнными запасы 127 млн т угля и предполагаемые ресурсы…
Минтранс предлагает ввести сбор с нефтеперевозчиков для нацфонда ликвидации разливов
Предполагается, что фонд будет формироваться за счет аварийно-спасательного сбора, уплачиваемого…