Свежее
На Смоленской ТЭЦ-2 введен в работу турбоагрегат мощностью 130 МВтВТБ будет крупным кредитором в проекте строительства газохимического комплекса в Усть-ЛугеИмпульс для «Энергоавтоматики»Сделка ОПЕК+ ограничивает возможности для расширения льгот на нефтянкуЦена нефти Brent на ICE перешла к росту после сообщения ОПЕКЕвропа возобновила активную закачку газа в ПХГ на фоне потепления
На Смоленской ТЭЦ-2 введен в работу турбоагрегат мощностью 130 МВтВТБ будет крупным кредитором в проекте строительства газохимического комплекса в Усть-ЛугеИмпульс для «Энергоавтоматики»Сделка ОПЕК+ ограничивает возможности для расширения льгот на нефтянкуЦена нефти Brent на ICE перешла к росту после сообщения ОПЕКЕвропа возобновила активную закачку газа в ПХГ на фоне потепления
С момента включения в энергосистему 8 апреля 1980 года энергоблок № 3 Белоярской АЭС выработал более 157 миллиардов кВт.ч электроэнергии. Электричества, которое выдал энергоблок-юбиляр за 40 лет, при сегодняшнем уровне потребления хватило бы всей Свердловской области почти на четыре года.
На момент пуска блока его реактор БН-600 считался инновационным благодаря применению интегральной компоновки: практически всё основное оборудование 1-го контура было заключено внутрь основного корпуса реактора, который, в свою очередь, поместили в равнопрочный страховочный – наподобие матрёшки. За освоение инновационной технологии Белоярская АЭС была награждена Орденом Трудового Красного Знамени.
«Главный итог работы энергоблока № 3 Белоярской АЭС за прошедшие 40 лет – его безопасная и надежная эксплуатация. Безопасность является безусловным приоритетом в атомной отрасли. Всего несколько дней назад БН-600 получил лицензию на эксплуатацию еще на пять лет, подтвердив соответствие самым современным требованиям безопасности. И мы уже доказали, что технические параметры БН-600 позволяют эксплуатировать его вплоть до 2040 года, то есть в два раза дольше расчётного срока», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.
С начала 2020 года третий энергоблок выработал уже более 1,3 млрд. кВт.ч электроэнергии. Электроэнергия поступает в единую энергосистему Урала, обеспечивая 16% потребности Свердловской области. Таким образом, каждая шестая лампочка в регионе питается энергией Белоярской АЭС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Смоленской ТЭЦ-2 введен в работу турбоагрегат мощностью 130 МВт
В результате модернизации мощность турбоагрегата увеличилась со 110 до 130…
ВТБ будет крупным кредитором в проекте строительства газохимического комплекса в Усть-Луге
Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб м газа,…
Импульс для «Энергоавтоматики»
В конце 2023 года ООО «Энергоавтоматика» вошла в холдинг «Русская…
Сделка ОПЕК+ ограничивает возможности для расширения льгот на нефтянку
Заявил директор департамента анализа эффективности преференциальных режимов Минфина РФ Денис…
Цена нефти Brent на ICE перешла к росту после сообщения ОПЕК
К 11:43 мск фьючерс на Brent перешел к росту и…
Европа возобновила активную закачку газа в ПХГ на фоне потепления
Общий уровень запасов газа в ПХГ стран региона на 42%…