Актуально
Производители сланцевой нефти в США не смогут быстро нарастить добычуНа 10 ВЛ-220-500 кВ в Хабаровском крае и ЕАО заменят 4 тыс изоляторовУченые РФ нашли способ в 20 раз усилить охлаждение микрочипов для электроникиДРСК подключит к электроснабжению Дом соцобслуживания в БлаговещенскеСроки возобновления работы «Дружбы» пока не определеныМЭА готово задействовать запасы нефти для стабилизации цен
«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») завершила монтаж грозозащитного троса на линии электропередачи 220 кВ «Уренгойская ГРЭС – Тарко-Сале». Благодаря выполненным работам повысилась надежность электроснабжения потребителей центральных районов Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе перекачивающих станций магистрального нефтепровода «Пурпе – Самотлор» (ПАО «Транснефть»).
Грозозащитный трос является важным элементом воздушных линий и предназначен для защиты ЛЭП от прямых ударов молнии, угрожающих надежности электроснабжения потребителей. В ходе ремонтной кампании 2020 года на участке ВЛ 220 «Уренгойская ГРЭС – Тарко-Сале» протяженностью 10 км смонтирован новый грозотрос, обладающий высокой прочностью, устойчивостью к коррозии и провисанию. Срок его службы составляет не менее 40 лет.
Мероприятия по повышению грозоупорности ЛЭП, построенной в габаритах 500 кВ, проходили в условиях сильно заболоченной и труднодоступной местности с привлечением специальной, в том числе высокопроходимой, техники. В текущем году в ЯНАО работы по замене грозотроса также будут проведены на ЛЭП 220 кВ «Уренгой — Оленья-1».
Протяженность линии электропередачи 220 кВ «Уренгойская ГРЭС – Тарко-Сале» составляет 255 км. Объект участвует в схеме выдачи мощности Уренгойской ГРЭС и обеспечивает электроснабжение городов Губкинский, Надым, Уренгой с общим населением более 187 тыс. человек, а также промышленных потребителей: компании «РН – Пурнефтегаз» (ПАО «НК «Роснефть»), Губкинского ГПЗ (ПАО «СИБУР Холдинг») и др.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Производители сланцевой нефти в США не смогут быстро нарастить добычу
На фоне роста цен на это топливо из-за обострения ситуации…
На 10 ВЛ-220-500 кВ в Хабаровском крае и ЕАО заменят 4 тыс изоляторов
1,2 тыс изоляторов заменят на ВЛ-220 кВ, обеспечивающей переток электроэнергии…
Ученые РФ нашли способ в 20 раз усилить охлаждение микрочипов для электроники
Ученые предложили новый подход создания теплопередающих поверхностей с контролируемой смачиваемостью.
ДРСК подключит к электроснабжению Дом соцобслуживания в Благовещенске
ДРСК построит 2 ВЛ-10 кВ от ПС «Центральная», протяженность каждой…
Сроки возобновления работы «Дружбы» пока не определены
Российская нефть не поступает в Венгрию по трубопроводу «Дружба» с…
МЭА готово задействовать запасы нефти для стабилизации цен
Страны — члены МЭА располагают более чем 1 млрд баррелей…