Свежее
ЭБ-1 АЭС Аккую находится на стадии пусконаладочных работДоля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в КрасноярскеНа Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефтьЦена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
Для системообразующего электросетевого предприятия энергосистемы Новосибирской области – акционерного общества «Региональные электрические сети» – одним из основных видов деятельности является технологическое присоединение к электрическим сетям.
В течение 2019 года специалисты компании только в г. Новосибирске обработали более 24 тысяч обращений по вопросам технологического присоединения, заявителями оформлено более 9 тысяч заявок, заключено порядка 6,5 тысяч договоров на присоединение нагрузки более 340 МВт. По результатам прошлого года АО «РЭС» осуществило порядка 6,5 тысяч технологических присоединений.
Наряду с подключением к электросетям бытовых потребителей, энергетики осуществляют присоединение ключевых объектов, имеющих важное значение для социально-экономического развития Новосибирской области, в том числе учреждений здравоохранения, образования, предприятий агропромышленного комплекса и т.д.
Так, в 2019 году в АО «РЭС» были поданы заявки по ряду проектов, имеющих федеральное значение:
– центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») СО РАН с нагрузкой около 12,5 МВт, реализуемый в рамках нацпроекта «Наука»;
– четвертый мост через р. Обь (мостовой переход в створе ул. Ипподромской в г. Новосибирске) с максимальной мощностью 1,3 МВт.
В рамках развития агропромышленного комплекса в 2019 году АО «РЭС» были заключены договоры технологического присоединения в рамках реализации нескольких инвестиционных проектов Новосибирской области, среди которых строительство:
– второй очереди тепличного комбината аграрного комплекса ООО «Сады Гиганта» для производства овощной продукции защищенного грунта с дополнительной мощностью 9 МВт,
– животноводческих комплексов ООО «Сибирская Нива» в Черепановском районе.
Кроме того, в АО «РЭС» поступили заявки на технологическое присоединение селекционно-семеноводческого центра по производству семян в Колыванском р-не (инициатор – ООО «Сибирский», Группа компаний «Горкунов») с заявленной мощностью 2МВт и элеваторного комплекса с нагрузкой около 1,3 МВт.
Также в рамках обеспечения инвестпроектов необходимыми энергетическими мощностями в прошлом году заключены договора для технологического присоединения новой подстанции 110/10 кВ с максимальной мощностью около 6 МВт в р.п. Линёво, которому присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), второй очереди завода по переработке макулатуры в п. Красный Яр с нагрузкой 3,7 МВт.
Важным направлением деятельности АО «РЭС» является технологическое присоединение объектов социальной инфраструктуры и жилищного строительства. Так, например, в прошлом году в компанию поступили заявки на технологическое присоединение семи поликлиник в Новосибирске, строительство которых осуществляется в рамках соглашения о государственно-частном партнёрстве. Также Обществом заключен ряд договоров на подключение к электросетям школ и детских садов на территории города Новосибирск и Новосибирской области, жилых комплексов.
Учитывая высокую значимость подключения к энергоресурсам для развития инфраструктуры и повышения инвестиционной привлекательности региона, в АО «РЭС» реализуют целенаправленную политику упрощения процедуры технологического присоединения. В целом, по итогам 2019 года энергетикам удалось достичь ряда показателей, способствующих повышению доступности и удобства получения услуги подключения к электросетям, в том числе:
– число открытых для технологического присоединения центров питания 110 (35) кВ выросло на 89 шт.;
– резерв свободной мощности увеличился на 89% (с 352 до 664 МВт);
– средний срок подготовки договоров технологического присоединения сократился примерно на треть;
– среди заявителей, имеющих право подавать заявки через «личный кабинет», доля электронных заявок увеличилась более чем в 5 раз, достигнув по группе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с максимальной мощностью до 150 кВт (2, 3 категория надежности) 70%, что говорит об эффективности сервиса «личный кабинет», активно популяризуемого АО «РЭС»;
– изменен режим работы Центра обслуживания клиентов для оптимизации порядка личного приема заявителей.
Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что деятельность АО «РЭС» по технологическому присоединению к электрическим сетям способствует развитию экономики и промышленности области, вносит существенный вклад в повышение инвестиционной привлекательности региона.
В наступившем году компании предстоит решить немало задач в данном направлении, завершить начатые проекты и приступить к новым и, главное, обеспечить доступное и надежное электроснабжение каждого из потребителей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЭБ-1 АЭС Аккую находится на стадии пусконаладочных работ
Сообщил председатель совета директоров проектной компании «Аккую нуклеар» Антон Дедусенко.
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%
Убытки составили 79,9 млрд руб.
Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в Красноярске
В Красноярск из Москвы перемещены девять компаний группы — компании…
На Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4
Специалисты провели ремонты гидротурбинного оборудования, механической, электрической частей генератора и…
Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефть
За последние 3 года нефтяные корпорации Персидского залива потратили более…
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
До около $464 за 1 тыс куб м.