Актуально
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 разаНа ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗОЭБ-1 АЭС Аккую будет запущен в тестовом режиме в сентябре–октябре
В Правительстве Хабаровского края состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с ФГУП «РосРАО» (федеральный оператор по обращению с отходами I-II классов). Договоренность о сотрудничестве со стороны властей региона закрепил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, со стороны федерального оператора — первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов Максим Корольков.
По условиям соглашения, предприятия Хабаровского края получат доступ в государственную информационную систему обращения с отходами I-II классов (ГИС) для возможности внесения актуальных данных по видам и объемам образующихся в процессе их работы отходов. Операторы предоставят данные об обработке, утилизации, обезвреживании и размещении отходов. ГИС позволит обеспечить непрерывный мониторинг, учет и контроль.
«Мы дадим предприятиям доступ в новую систему для того, чтобы они смогли адаптироваться к современным требованиям обращения с отходами I-II классов и подготовить соответствующих специалистов. Предприятия через электронную систему смогут контактировать с переработчиками, что позволит им минимизировать свои риски. Считаем очень важным решение руководства Хабаровского края участвовать в проекте по созданию условий для безопасного обращения с отходами I-II классов уже с 2020 года», — отметил Максим Корольков.
Работа по созданию и наполнению ГИС началась в конце 2019 года. В настоящее время федеральный оператор приступил к формированию модуля договорной работы. В тестовом режиме на территориях пилотных субъектов РФ система будет запущена в мае-июне этого года. «Сегодня мы заинтересованы в участии в этом проекте. Сотрудничество с «РосРАО» поможет нам не только контролировать текущие объемы образований, но и в дальнейшем, надеемся, рекультивировать на территории края объекты накопленного вреда. В первую очередь, это здание хлорного цеха бывшего целлюлозно-картонного комбината в Амурске и прилегающая к нему территория в промышленной зоне Амурске, объект сейчас бесхозяйный. А также, например, пруд-накопитель кислых гудронов в Хабаровском районе», — отметил Сергей Фургал.
В рамках проекта будет создана электронная площадка для заключения договоров на обращение с отходами I-II классов. Система позволит контролировать потоки движения отходов от источника их образования до места переработки, производить учет, выявлять нарушения, выстраивать оптимальную логистику и контролировать движение отходов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗО
ВЗО реакторных зданий энергоблоков АЭС «Аккую» формируется из семи ярусов.
ЭБ-1 АЭС Аккую будет запущен в тестовом режиме в сентябре–октябре
Тестовый период продлится 9 мес.