Актуально
Ученые нашли способ повысить эффективность угольного топлива на 10%Казахстан перенаправит через РФ 260 тыс т нефти в мае вместо поставок по «Дружбе»Незаконное оптоволокно может оставить поселок в пригороде Новосибирска без светаЦена нефти Brent на ICE превысила $109Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в ПодмосковьеРостехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатации
Факт крупного хищения выявлен и пресечен 23 января сотрудниками АО «Воронежская горэлектросеть» (АО «ВГЭС», осенью 2019 года перешло под контроль «Россети Центр»). Нарушителем оказался один из местных застройщиков, ООО «Специализированный застройщик Легенда Парк», ведущий строительство жилого комплекса в микрорайоне Березовая Роща. В рамках регламентной проверки энергопринимающих устройств на строящихся объектах областного центра, проводимой специалистами АО «ВГЭС», обнаружено самовольное подключение к высоковольтному оборудованию трансформаторной подстанции 6 кВ на строительной площадке по адресу ул. Березовая Роща, 4а. Факт бездоговорного потребления электроэнергии зафиксирован в присутствии представителя застройщика, а само незаконное подключение ликвидировано.
Однако, спустя несколько дней энергетики выявили и пресекли на этой же стройплощадке повторные попытки самовольного подключения к трансформаторной подстанции и ЛЭП 6 кВ «Воронежской горэлектросети», а также к трансформаторной подстанции муниципального казенного предприятия. Согласно расчетам, общая сумма нанесенного энергокомпании ущерба составила 27,3 млн. рублей. В адрес ООО «Специализированный застройщик Легенда Парк» направлена претензия о добровольной оплате суммы ущерба, в случае отказа электросетевая компания оставляет за собой право взыскать ее с нарушителя в установленном законодательством РФ порядке. После выявления повторного нарушения руководство АО «Воронежская горэлектросеть» обратилось в правоохранительные органы по факту причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с целью выявления и привлечения к ответственности виновных в нарушении лиц. В настоящее время проводится доследственная проверка.
Ранее застройщик обращался в воронежский филиал «Россети Центр» с заявкой на осуществление технологического присоединения для энергоснабжения группы жилых домов, расположенных по адресу г. Воронеж, ул. Березовая Роща, 4а. В настоящий момент проводятся регламентные процедуры по этому обращению.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые нашли способ повысить эффективность угольного топлива на 10%
Добавление опилок и масла снизило температуру и ускорило процесс термического…
Казахстан перенаправит через РФ 260 тыс т нефти в мае вместо поставок по «Дружбе»
100 тыс т — в порт Усть-Луга и 160 тыс…
Незаконное оптоволокно может оставить поселок в пригороде Новосибирска без света
За неполные 4 мес 2026г специалисты «Россети Новосибирск» выявили незаконные…
Цена нефти Brent на ICE превысила $109
Впервые с 7 апреля 2026 г.
Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в Подмосковье
Для скорейшего возобновления подачи электроэнергии специалисты направляют дополнительные РИСЭ. На…
Ростехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатации
С реактором ВВЭР-ТОИ.