Актуально
Ангола 3 ноября подпишет с Shell соглашения о разведке и добыче нефтиЗа 9 мес БГК увеличила выработку электроэнергии на 2,7%МКД всё чаще переходят на прямые договоры с поставщиками коммунальных услугВ Подмосковье энергетики обеспечили 4,8 МВт одному из крупнейших розариев РФВ Волгоградской области к зиме отремонтировали 400 км ЛЭПНоватэк получил заключение экспертизы по терминалу перевалки конденсата в Мурманске
 «Газпром нефть» открыла Центр комплексного инжиниринга разведки и добычи нетрадиционных ресурсов. Инновационное подразделение в «Сколково» повысит эффективность и сократит сроки реализации научно-технических проектов компании в области нетрадиционных запасов.
«Газпром нефть» открыла Центр комплексного инжиниринга разведки и добычи нетрадиционных ресурсов. Инновационное подразделение в «Сколково» повысит эффективность и сократит сроки реализации научно-технических проектов компании в области нетрадиционных запасов.
Центр комплексного инжиниринга создан для научно-технического сопровождения проектов по освоению нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Ключевым направлением его деятельности станет создание технологий поиска и добычи нефти из баженовской свиты, доманиковых отложений и доюрского комплекса.
Специалисты Центра комплексного инжиниринга «Газпром нефти» получат доступ к современной научно-технической инфраструктуре «Сколково» и смогут задействовать в своей работе уникальный исследовательский центр добычи углеводородов. При этом возможна работа в единых командах с резидентами «Сколково» и привлечение независимых экспертов из бизнеса, науки и венчурных инвестиций. Такая кооперация обеспечит комплексную поддержку проектам технологического центра «Бажен», повысит качество исследований, их научную и практическую ценность.
Специализированное подразделение в «Сколково» – это еще и возможность участвовать в образовательных программах, международных и национальных научно-практических мероприятиях, а также использовать механизмы поддержки в области защиты интеллектуальной собственности и сертификации новых технологий.
«Залежи, которые мы относим к нетрадиционным ресурсам, обладают огромным потенциалом – около 60 млрд тонн нефти только в баженовской свите. Разработка инструментов добычи «трудной нефти» стала стратегической задачей не только для нас, но и для всей отрасли. Ежегодно на нетрадиционных запасах мы испытываем новые методы бурения, увеличения нефтеотдачи, эксплуатации скважин. Благодаря этой работе уже удалось вдвое сократить себестоимость добычи баженовской нефти, и через несколько лет мы приступим к ее промышленной разработке. При этом многие уникальные решения нефтедобычи будущего мы разрабатываем в партнерствах с лучшими научно-техническими центрами страны», — отметил Алексей Вашкевич, директор по технологиям «Газпром нефти».
«Крупнейшие международные нефтегазовые и сервисные компании все больше инвестируют в создание R&D центров, чтобы получить доступ к новым технологиям и интенсифицировать разработку инноваций. Мы тоже рассматриваем новое специализированное подразделение как механизм развития технологической составляющей бизнеса. Особенно с учетом того, что в ближайший год число исследований нетрадиционных запасов углеводородов возрастет в два раза», — подчеркнул Кирилл Стрижнев, генеральный директор технологического центра «Бажен».
Читайте в Telegram:
																			
										Наш Телеграм									
																	
													Ангола 3 ноября подпишет с Shell соглашения о разведке и добыче нефти
На блоках 19, 34 и 35 сверхглубоких участков океанического шельфа.
За 9 мес БГК увеличила выработку электроэнергии на 2,7%
До 16,9 млрд кВтч.
МКД всё чаще переходят на прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг
Чтобы платить напрямую ресурсоснабжающим организациям, минуя управляющую компанию или ТСЖ.
В Подмосковье энергетики обеспечили 4,8 МВт одному из крупнейших розариев РФ
Установлен секционирующий пункт 10 кВ, проложено более 10 км КЛ-10…
В Волгоградской области к зиме отремонтировали 400 км ЛЭП
На техобслуживание и ремонты направлено 690 млн руб.
Новатэк получил заключение экспертизы по терминалу перевалки конденсата в Мурманске
Строительство планируется провести на западном береге Кольского залива на территории…