Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 37 коп, дизель — на 7 копБензин в РФ в июле в месячном сравнении подорожал в среднем на 1,4%Выработка электроэнергии в РФ за 7 мес снизилась на 2%Добыча угля в РФ за 7 мес выросла на 0,6%РФ снизила суммарную добычу газа в январе — июле на 3,3%В I полугодии Газпром нефть увеличила добычу углеводородов на 4,9%
Председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан рассчитывает, что контракт с «Газпромом» на поставку газа в Молдавию будет подписан до конца года.
Сейчас Молдавия приобретает газ у «Газпрома» по договору, который был подписан еще в 2008 году, цены на газ формируются в зависимости от цен нефти на мировых рынках. Действие контракта заканчивается 31 декабря этого года. Ранее, в ноябре, вице-премьер РФ Дмитрий Козак по итогам российско-молдавских переговоров заявил, что Россия и Молдавия договорились о продлении контракта на поставку газа, цена российского «голубого топлива» для республики с начала 2020 года снизится до 173 долларов за тысячу кубов.
«Мы ждем официально последние технические аспекты, над которыми мы работаем с «Газпромом». В течение 10 дней будет понятно, когда подпишем. До конца года будет точно», — сказал Чебан Sputnik Молдова.
Он также отметил, что официальный Кишинев надеется, что Москва и Киев договорятся по транзиту газа. По его мнению, подобное соглашение выгодно обеим сторонам, и в большей степени в интересах Украины. При этом руководитель «Молдовагаза» уточнил, что Молдавия готова к запасному сценарию.
«Конечно, мы готовы к запасному сценарию. У нас есть все необходимые договоренности по Трансбалканскому коридору — Болгария, Румыния, Украина. Мы готовы принимать газ в реверсном режиме через газопровод «Турецкий поток», — подчеркнул Чебан.
На вопрос о том, изменится ли в этом случае тариф на газ для бытового потребителя, глава «Молдовагаза» отметил, что «в контракте с «Газпромом» будет предусмотрено несколько точек входа, в том числе точка входа Исакча». «Цена будет такой же… Уже объявлена цена. Надеемся никаких повышений не будет», — сказал он.
Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года. В вопросах поставок российского газа Молдавия зависит от Киева и его готовности договориться с РФ о транзите топлива.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 37 коп, дизель — на 7 коп
До 62,08 руб и 71,52 руб за литр соответственно.
Бензин в РФ в июле в месячном сравнении подорожал в среднем на 1,4%
При этом производители бензина повысили оптовые цены на 13,8%.
Выработка электроэнергии в РФ за 7 мес снизилась на 2%
До 692 млрд кВтч.
Добыча угля в РФ за 7 мес выросла на 0,6%
До 248 млн т.
РФ снизила суммарную добычу газа в январе — июле на 3,3%
До 382,9 млрд куб м.