Свежее
РФ и Иран готовы продолжать работу над созданием новых сухопутных газовых коридоровЕК через 2 недели представит план полного запрета в ЕС газа из РФЕС столкнется со значительными трудностями при заполнении ПХГ газом на 90% к зимеЕвропа в I кв увеличила потребление газа на 8,4%В I кв РусГидро снизила выработку электроэнергии на 5,7%В Саратовской области отремонтируют ПС 110 кВ Новоузенская
«Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» проводит работы по установке выносных приборов учета (ВПУ) с дистанционной передачей данных. В сентябре-октябре 2019 года в Кировской области установлено порядка 2 тысяч таких счетчиков.
Совершенствование системы учета электроэнергии – одно из основных направлений работы филиала в рамках борьбы с потерями электроэнергии. В тех населенных пунктах, где проблема незаконного потребления электроэнергии стоит особо остро, энергетики внедряют автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Она позволяет отслеживать потребление электроэнергии в режиме он-лайн и предотвращать хищения энергоресурсов. Осенью этого года «умные» приборы учета появились в населенных пунктах Слободского, Юрьянского, Вятскополянского районов и в Нововятском районе города Кирова.
АСКУЭ представляет собой многоуровневую систему. Первый уровень – это современные счетчики у потребителей, которые размещаются на границе балансовой принадлежности. Второй уровень – PLC-маршрутизаторы, установленные в трансформаторных подстанциях 10/0,4 кВ. Маршрутизатор через встроенный модем организует сбор данных с приборов учета и хранит их в своей памяти. Информация передается по тем же линиям электропередачи, по которым электроэнергия поступает в дома потребителей. Третий уровень — Центр сбора и обработки данных, расположенный в управлении филиала.
Система АСКУЭ не только регистрирует потребляемую электроэнергию, но и отсчитывает время и календарную дату, выявляет аварийные отключения, оперативно сообщает о неисправности приборов учета.
Внедрение приборов учета с дистанционной передачей данных удобно не только энергетикам, но и жителям региона. После их установки потребителю уже не нужно самому ежемесячно передавать показания счетчика, регулярно пускать энергетиков для проверки приборов учета. Кроме того, счетчики остаются в собственности Кировэнерго, а значит, с потребителей снимаются обязанности по их обслуживанию, ремонту, замене и поверке.
До конца года энергетики филиала планируют установить еще порядка 3 тысяч выносных приборов учета с дистанционной передачей данных.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
РФ и Иран готовы продолжать работу над созданием новых сухопутных газовых коридоров
Новых сухопутных газовых коридоров из России в Иран.
ЕК через 2 недели представит план полного запрета в ЕС газа из РФ
На практике речь идет только о газе, поскольку Евросоюз ввел…
ЕС столкнется со значительными трудностями при заполнении ПХГ газом на 90% к зиме
К 1 ноября 2025г государства — члены ЕС должны пополнить…
Европа в I кв увеличила потребление газа на 8,4%
До 113 млрд куб м.
В I кв РусГидро снизила выработку электроэнергии на 5,7%
До 33,8 млрд кВтч.
В Саратовской области отремонтируют ПС 110 кВ Новоузенская
Энергетикам предстоит выполнить капитальный и текущий ремонт более 20 единиц…