Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Добыча сланцевой нефти и газа в США превысит добычу нефти и газа в России к 2025 году, говорится в базовом сценарии ежегодного прогноза МЭА World Energy Outlook.
«На долю США придется 85% прироста мировой добычи нефти к 2030 году, а также 30% прироста добычи газа. Это укрепляет позиции Соединенных Штатов как экспортера обоих видов топлива. К 2025 году общий объем добычи сланца в США (нефти и газа) превысит общий объем добычи нефти и газа в России», — отмечается в докладе.
Согласно прогнозу агентства, добыча нефти в России после 2018 года будет постоянно снижаться. Так, если в 2018 году добыча нефти в стране составила 11,5 миллиона баррелей в сутки, то в 2025 году она снизится до 11,1 миллиона баррелей в сутки, а к 2040 году составит 9,4 миллиона баррелей в сутки. В то же время, добыча нефти в США, по прогнозу МЭА, будет расти. Так, если итогам 2018 года показатель составил 15,5 миллиона баррелей в сутки, то в 2025 году он прогнозируется на уровне 20,9 миллиона баррелей в сутки, в 2030 году достигнет пика – 21,7 миллиона баррелей в сутки, а в 2040 году снизится до 19,8 миллиона баррелей в сутки.
Эксперты МЭА уточняют, что высокий объем добычи нефти в США снижает долю стран ОПЕК и России в общемировом объеме добычи. Агентство прогнозирует снижение этой доли до 47% в 2030 году с 55% в середине 2000-х годов. На этом фоне в МЭА призывают крупнейших мировых производителей нефти и газа усилить диверсификацию экономики.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.