Украина построит собственный терминал сжиженного газа. Об этом заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.
По словам министра, Украина приняла такое решение, основываясь на договоренностях Азербайджана и Грузии о строительстве терминала сжиженного газа на берегу Черного моря. «Мы также приняли решение строить у себя терминал сжиженного газа», — сказал он.
По словам министра, соответствующее распоряжение уже утверждено.
Украина заинтересована в том, чтобы объем сжиженного газа, который будет производиться в Азербайджане, шел в украинский терминал и на территорию Украины. По словам Бойко, это позволить исключить проблему Босфора.
Как сообщалось, специалисты «Нафтогазбудинформатики» рассматривают вариант строительства терминала и регазификационного комплекса непосредственно на суше, возле портов. Для этого предлагаются такие транспортные узлы, как Южный, Очаков и Феодосия. Предварительные оценки стоимости данных проектов колеблются от $1,1 млрд до $1,8 млрд.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.