Свежее
Казахстан планирует увеличить объемы поставок нефти через грузинское направлениеАлгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в ЕвропеАлжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородовЗавершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактораВ ОЭС Северо-Запада установлен новый рекорд по летнему потреблению электромощностиМощность ПС 110 кВ Аннино в Ленобласти увеличена в 1,6 раза
АО «НИИТФА», входящее в контур управления АО «Русатом Хэлскеа», выполнило комплекс работ по поставке промышленной и лабораторной гамма-установок для Центра ядерных исследований и технологий (ЦЯИТ) в городе Эль-Альто (Боливия). Лабораторная гамма-установка предназначена для проведения научно-исследовательских работ, в то время как промышленная гамма-установка обеспечивает массовую радиационную обработку продукции сельского хозяйства, сырья для промышленности и изделий медицинского применения.
Данное высокотехнологичное оборудование войдет в состав многоцелевого центра облучения (МЦО) – одного из комплексов центра. В настоящий момент ведется подготовка к сборке и монтажу данного оборудования. После ввода в эксплуатацию МЦО на полную мощность будет обеспечена производительность до 71 тонны продуктов или материалов в сутки.
Благодаря накопленному опыту АО «НИИТФА» в области разработки, изготовления и монтажа такого рода оборудования, работы были завершены точно в срок. Поставленные гамма-установки отвечают строгим требованиям норм радиационной безопасности и санитарных правил.
С российской стороны сооружением центра занимается АО «ГСПИ» (входит в контур управления АО «Русатом Оверсиз»). АО «Русатом Оверсиз» – компания Госкорпорации «Росатом», ответственная за продвижение на зарубежных рынках интегрированного предложения проектов по сооружению АЭС большой и малой мощности и Центров ядерной науки и технологий.
Центр будет оснащен исследовательской ядерной установкой на базе водо-водяного реактора номинальной мощностью 200 кВт, многоцелевым центром облучения на базе промышленной гамма-установки, а также предклиническим циклотронно-радиофармакологическим комплексом, инженерными сооружениями и различными исследовательскими лабораториями. ЦЯИТ обеспечит широкое применение радиационных технологий в сельском хозяйстве, медицине, промышленности, экологии и других важных сферах жизнедеятельности человека.
Проект сооружения центра уникален для мировой атомной отрасли. Выбранная боливийской стороной площадка размещения центра является самой высотной (4000 метров над уровнем моря) из всех площадок в мире, на которых ранее были построены объекты использования ядерных технологий.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Алгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в Европе
Об этом говорится в исследовании Международного энергетического агентства (МЭА).
Алжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородов
В бассейнах Гурара (юг Алжира) и Беркин (на востоке страны).
Завершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактора
По плану этап проектирования продлится до 2027 года.