Актуально
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГНовак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что намерен попросить у России дополнительную скидку на газ. По его словам, это позволит не повышать тарифы на газ для населения.
«Я буду просить руководство России о том, чтобы в следующие 4–5 месяцев получить дополнительную скидку на газ, чтобы иметь возможность решать текущие проблемы»,— сказал Додон в передаче на телеканале Moldova1 (цитата по «Интерфаксу»).
О попытках Молдавии диверсифицировать поставки газа
Он также считает жизненно важным сохранить поставки газа после 1 января 2020 года. «Я очень надеюсь, что Россия и Украина найдут общий язык по транзиту газа, чтобы мы продолжали получать российский газ через Украину. Газопровод Унгень—Кишинев, который свяжет нас с системой поставок газа из Румынии, не будет готов раньше второй половины 2020 года»,— пояснил президент Молдавии.
Молдавия покупает у России газ в рамках договора, заключенного в 2008 году. С тех пор он несколько раз продлевался. Действующий контракт рассчитан до конца 2019 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГ
73,170 млрд куб м.
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.