Актуально
Молдавия не будет продлевать завершающийся в 2026г контракт с ГазпромомВ Госдуме призвали расширить число регионов с механизмом альтернативной котельнойВ 2025г РФ увеличила трубопроводные поставки газа в ТурциюВ 2026г в Кузбассе отремонтируют 1380 км ЛЭПВ 2025г Россети Тюмень выявили 169 бесхозяйных энергообъектовЗапасы газа в ПХГ Венгрии опустились ниже 40%
ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш») изготовил первый отечественный теплообменный аппарат для проекта «Ямал СПГ». Испаритель этана войдет в состав комплекса сжижения природного газа производительностью до 1 миллиона тонн СПГ в год в порту Сабетта в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Предприятие будет работать на основе первой российской технологии средне-тоннажного СПГ «Арктический каскад».
В рамках проекта «ЗиО-Подольск» изготавливает шесть аппаратов, относящихся к критически важному оборудованию: пять испарителей этана и одну емкость мгновенного испарения. Высота испарителей составляет порядка 15 метров, диаметр – до 2,6 метра, масса – от 61 до 86 тонн. Внутренняя часть аппарата содержит три тысячи восемьсот теплообменных труб общей длиной более 70 км. Оборудование непосредственно задействовано в процессе сжижения природного газа и будет работать в температурных режимах ниже 170 градусов Цельсия. Технический проект и конструкторская документация были разработаны специалистами ПАО «ЗиО-Подольск» под руководством конструкторского отдела по ГНХ.
«Аппараты являются новым оборудованием в производственной линейке нашего предприятия, – отметил генеральный директор ПАО «ЗиО-Подольск» Анатолий Смирнов. – Можно говорить о том, что аналогичного теплообменного оборудования в России ещё никто не делал».
«Импортозамещение оборудования для СПГ-проектов является одним из государственных приоритетов. Вместе с заказчиком нами с нуля были разработаны первые отечественные теплообменные аппараты, первые СПГ-насосы. Сегодня можно говорить о том, что мы освоили эти виды оборудования и вместе с нашими партнерами планируем расширение сотрудничества и производственной линейки», — отметил генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Молдавия не будет продлевать завершающийся в 2026г контракт с Газпромом
Сообщил министр энергетики республики Дорин Жунгиету.
В Госдуме призвали расширить число регионов с механизмом альтернативной котельной
Количество регионов, применяющих метод альтернативной котельной, должно составить не менее…
В 2025г РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию
До 21,2 млрд куб м.
В 2026г в Кузбассе отремонтируют 1380 км ЛЭП
Капремонт ждет 164 ТП.
В 2025г Россети Тюмень выявили 169 бесхозяйных энергообъектов
В том числе 96 бесхозяйных ЛЭП протяженностью 54 км.
Запасы газа в ПХГ Венгрии опустились ниже 40%
ПХГ Германии наполнены всего на 25,2%, Франции — на 25,7%,…