Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
С июня в России ужесточили наказание за незаконное подключение к электрическим и тепловым сетям. Размеры административных штрафов за повторное самовольное подключение к электрическим сетям составят теперь до 300 тысяч рублей.
В Забайкальском крае, где с начала этого года было выявлено 576 случаев бездоговорного и безучетного потребления электрической энергии, проблема энерговоровства стоит достаточно остро. Специалисты Забайкальского филиала компании «Россети Сибирь» (ранее — «МРСК Сибири») постоянно проводят рейды по выявлению случаев энерговоровства, ведут разъяснительную работу с населением. Но все же, на многих «любителей легкой наживы» ни какие уговоры и разъяснения не действуют. По данным энергетиков в среднем порядка 3 % лиц совершали в течение года аналогичные деяния повторно.
«Закон ужесточает административную ответственность за правонарушения, совершенные повторно. Для граждан в этом случае штраф составит 15-30 тысяч рублей, для должностных лиц — 80-200 тысяч рублей, для юрлиц — 200-300 тысяч рублей. Помимо всего прочего, должностные лица, виновные в незаконном подключении, могут быть дисквалифицированы на срок от двух до трех лет», — объясняет заместитель директора по реализации и развитию услуг Николай Злыгостев.
Специалисты компании «Россети Сибирь» в Забайкалье надеются, что принятые меры не только помогут сократить потери сетевой компании, но снизят случаи электротравматизма, в том числе, с летальным исходом, которые происходят с энерговорами в результате подобных подключений. По статистике, каждая вторая травма в электроустановках напряжением выше 1000 Вольт смертельна.
Энерговоровство сказывается и на добросовестных потребителях, потому что ведет к скачкам напряжения и преждевременному износу сетей, становится причиной аварий. Во избежание подобных ситуаций энергетики обращаются ко всем жителям города Читы и Забайкальского края: если вам известны факты хищения электроэнергии, просьба сообщить данную информацию по бесплатному номеру телефона 8-800-1000-380.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…