Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
17 июня 2019 г. подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России», организованного отраслевым интернет-порталом «ЭнергоНьюс». Победители и призеры в 6 конкурсных номинациях выбирались из 74 электросетевых компаний по итогам работы в 2018 г.
Номинация “За надежное электроснабжение”
Надежность электроснабжения оценивается как баланс двух базовых параметров: 1) количество аварий, приведших к отключению потребителей (в расчете на 100 км сети), 2) средняя продолжительность отключения.
Итоги в номинации подведены по материалам «Рейтинга надежности электрических сетей России в 2018 году», подготовленного РА «Энергоньюс Медиа» и опубликованного интернет-порталом «ЭнергоНьюс» в марте 2019 г.
ТОП-10 электросетевых компаний с наименьшей аварийностью (число аварий с отключением потребителей на 100 км сети в 2018 г.):
- АО «Тюменьэнерго» — 0,54;
- Амурские электросети – филиал АО «ДРСК» — 1,12;
- Воронежэнерго – филиал ПАО «МРСК Центра» — 1,18;
- Оренбургэнерго – филиал ПАО «МРСК Волги» — 1,22;
- Севкавказэнерго – филиал ПАО «МРСК Северного Кавказа» — 1,27;
- Саратовские распредсети – филиал ПАО «МРСК Волги» — 1,29;
- Пензаэнерго – филиал ПАО «МРСК Волги» — 1,37;
- Каббалкэнерго — филиал ПАО «МРСК Северного Кавказа»;
- АО «Янтарьэнерго» — 1,70;
- Курскэнерго — филиал ПАО «МРСК Центра» — 1,81.
ТОП-10 электросетевых компаний с наименьшей средней продолжительностью отключения потребителей в 2018 г.:
- Омскэнерго – филиал ПАО «МРСК Сибири» — 0,78 ч;
- ПАО «Ленэнерго» — 1,09 ч;
- Читаэнерго — филиал ПАО «МРСК Сибири» — 1,11 ч;
- Амурские электросети – филиал АО «ДРСК» — 1,12 ч;
- Южные электросети – филиал ПАО «МОЭСК» — 1,16 ч;
- Новгородэнерго – филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» — 1,17 ч;
- Алтайэнерго – филиал ПАО «МРСК Сибири»- 1,19 ч;
- ООО «Башкирэнерго» — 1,19 ч;
- Каббалкэнерго — филиал ПАО «МРСК Северного Кавказа» — 1,23 ч;
- Хакасэнерго — филиал ПАО «МРСК Сибири» — 1,27 ч;
ТОП-20 электросетевых компаний с наивысшим рейтингом надежности электроснабжения потребителей в 2018 г.:
Позиция рейтинга | Электрические сети |
РЕЙТИНГ НАДЕЖНОСТИ |
1 | Тюменьэнерго | 2,20150135 |
2 | Амурские электросети | 1,785714 |
3 | Омскэнерго | 1,60992013 |
4 | Каббалкэнерго | 1,45816942 |
5 | Ленэнерго | 1,17318567 |
6 | Севкавказэнерго | 1,16193341 |
7 | Янтарьэнерго | 1,14689451 |
8 | Южные электросети МОЭСК | 1,10837438 |
9 | Читаэнерго | 1,03387962 |
10 | Алтайэнерго | 1,01334652 |
11 | Хабаровские электросети | 0,954594 |
12 | Башкирэнерго | 0,95132393 |
13 | Новгородэнерго | 0,89767464 |
14 | Кузбассэнерго-РЭС | 0,87952698 |
15 | Ставропольэнерго | 0,87679257 |
16 | Хакасэнерго | 0,8697739 |
17 | Карачаево-Черкесскэнерго | 0,82695462 |
18 | Архэнерго | 0,81572178 |
19 | Горно-Алтайские ЭС | 0,81432037 |
20 | Мариэнерго | 0,79576579 |
Первое место в номинации «За надежное электроснабжение» присуждено АО «Тюменьэнерго». Второе – Амурским электросетям – филиалу АО «ДРСК». Третье место – у Омскэнерго – филиала ПАО «МРСК Сибири».
Номинация “За эффективное энергосбережение”
Победителем в номинации «За эффективное энергосбережение» признано АО «Тюменьэнерго». В 2018 г. сверхнормативных потерь электроэнергии в сетях компании не зафиксировано. Фактические потери от отпуска электроэнергии в сети 0,4-220 кВ составили 2,84% при нормативном показателе 2,98%.
Второе место заняло Ивэнерго – филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья». В 2018 г. сверхнормативных потерь электроэнергии в сетях компании не было. Фактические потери от отпуска электроэнергии в сети 0,4-110 кВ составили 4,41% при нормативном показателе 4,41%.
Третье место присуждено Мариэнерго – филиалу ПАО «МРСК Центра и Приволжья». При нормативном показателе 9,44% фактические потери электроэнергии в сети 0,4-110 кВ по итогам 2018 г. составили 8,57%.
Номинация “Социально ответственная электросетевая компания”
В номинации «Социально ответственная электросетевая компания» первое место завоевало АО «Башкирская электросетевая компания», продемонстрировав высокую результативность по основным направлениям социальной работы и заслужив высшие оценки конкурсного Жюри. Традиционно большое внимание АО «БЭСК» уделяет профессионализации сотрудников и расширению кадрового резерва. В течение года профподготовку, переподготовку и повышение квалификации прошли 59% сотрудников.
В рамках программы «Безопасное детство» специалисты компании провели около 900 внеурочных занятий по профилактике детского электротравматизма; выпущена мобильная версия обучающей компьютерной игры по детской электробезопасности.
В течение года в компании проведено 395 внутренних целевых проверок по экологической безопасности.
Второе место присуждено Белгородэнерго – филиалу ПАО «МРСК Центра».
Жюри высоко оценило реализацию корпоративных программ в области профессионального здоровья и безопасности сотрудников.
Номинация “Наиболее информационно открытая электросетевая компания”
В номинации «Наиболее информационно открытая электросетевая компания» первое место завоевало АО «БЭСК». В 2018 г. компанией проделана большая работа по поддержанию и расширению коммуникаций с акционерами, потребителями, СМИ, муниципальными и государственными органами власти. Высокой оценки также удостоен корпоративный сайт компании.
Второе место в номинации присуждено Воронежэнерго – филиалу ПАО «МРСК Центра».
Номинация “Инновационный проект года”
В номинации «Инновационный проект года» победа присуждена АО «Тюменьэнерго» за проект «Разработка быстромонтируемых облегченных композитных опор 35-110 кВ». Инновация позволяет оперативно (без использования грузоподъемных механизмов) заменить упавшую опору и восстановить электроснабжение при проведении аварийно-восстановительных работ в труднодоступной местности. Экономический эффект от применения композитной опоры типа БК 110-1 в расчете на одно применение оценивается в 1,3 млн руб. Годовой экономический эффект (с учетом специфики эксплуатации в сетях АО «Тюменьэнерго) может достигать 10,6 млн руб. Разработка защищена двумя патентами, выданными Федеральной службой по интеллектуальной собственности.
Первое место в номинации «Инвестиционный проект года» и Гран-при IХ-го Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России» решением Жюри не присуждалось.
Редакция «ЭнергоНьюс» поздравляет победителей и призеров, благодарит участников IХ-го Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России», а также выражает признательность экспертам из 19 регионов РФ, принявшим участие в работе конкурсного Жюри.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…