Свежее
В Казахстане за 4 мес производство автобензина выросло на 25,4%Россети Новосибирск обеспечили допмощностью медучреждение в д.Девкино Искитимского районаВ Новосибирске разработали умный композит из остатков сгоревшего угляВ 2025г каждая четвертая проданная машина в мире будет электрическойРусснефть обсудит 23 мая рекомендацию по дивидендам-2024Минэнерго РФ согласовало программу поддержки угольной отрасли
«Газпром нефть» реализует проект по строительству солнечных электростанций на своих НПЗ. Пилотной площадкой для внедрения современных энергосберегающих технологий возобновляемой энергетики станет Омский нефтеперерабатывающий завод, где будет построена первая на объектах «Газпром нефти» солнечная электростанция мощностью 1 МВт. Соответствующее соглашение подписано в рамках Петербургского международного экономического форума заместителем генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолием Чернером и генеральным директором Группы компаний «Хевел» Игорем Шахраем.
В рамках соглашения компании обеспечат организационное и экспертно-аналитическое сотрудничество, объединив компетенции и ресурсы в проектах строительства объектов возобновляемой энергетики на активах «Газпром нефти».
Крупнейшая в России интегрированная компания в отрасли солнечной энергетики — «Хевел» — будет участвовать в создании и опытно-промышленной эксплуатации пилотной электростанции на Омском НПЗ, которая начнет работу уже до конца 2019 года. Проект позволит определить параметры и сроки строительства будущих промышленных солнечных электростанций «Газпром нефти». Кроме того, эксперты энергетического холдинга проведут обучение о строительстве и управлении современными солнечными электростанциями для профильных специалистов «Газпром нефти».
«Этот проект является важной частью программы модернизации наших нефтеперерабатывающих заводов. Солнечные электростанции обеспечат НПЗ «Газпром нефти» дополнительной генерацией, позволят повысить энергоэффективность и экологичность предприятий. Для реализации проекта мы привлекаем в качестве партнера компанию «Хевел», которая имеет большой опыт в работе с возобновляемыми источниками энергии», — отметил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.
«Предстоящее взаимодействие несет новые возможности для развития технологий в области солнечной энергетики. Инфраструктура нефтегазового сектора обладает большим потенциалом внедрения решений на основе ВИЭ и мы рады тому, что лидер отрасли — «Газпром нефть» — активно развивает направление солнечной генерации», — подчеркнул генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Казахстане за 4 мес производство автобензина выросло на 25,4%
В 2024г в Казахстане добыли 87,7 млн т нефти. Переработка…
Россети Новосибирск обеспечили допмощностью медучреждение в д.Девкино Искитимского района
За 2024 год энергетики выделили 520 кВт мощности и построили…
В Новосибирске разработали умный композит из остатков сгоревшего угля
Умный композит из ценосфер золы, которые остаются после сжигания угля…
В 2025г каждая четвертая проданная машина в мире будет электрической
В результате продажи электромобилей достигнут пика — 20 млн по…
Русснефть обсудит 23 мая рекомендацию по дивидендам-2024
За 2023 год дивиденды «Русснефти» по привилегированным акциям составили $100…
Минэнерго РФ согласовало программу поддержки угольной отрасли
Одной из основных задач программы является сохранение объемов экспорта угольной…