Актуально
В ближайшие месяцы индийские НПЗ будут покупать больше российской нефтиСтроительство Канкунской ГЭС обеспечит 1 ГВт электроэнергии ЯкутииУченые Росатома создали опытный образец прибора для определения уровня радиации в воздухеКорпорация Indian Oil возобновила оплату в юанях импорта российской нефтиНа НПЗ в Румынии произошла авария с утечкой аммиакаОстаточные запасы нефти в Западной Сибири оцениваются в 56 млрд т
Сочинская ТЭС, входящая в АО «Интер РАО – Электрогенерация, подвела итоги производственной деятельности за первый квартал 2019 года.
Показатель по станции | I квартал
2019 год |
I квартал
2018 год |
Изменение, % |
Установленная мощность на конец периода, МВт | 160,5 | 160,5 | — |
Выработка электроэнергии, млн кВт*ч | 301,9 | 273,5 | +10,4 |
Коэффициент использования установленной мощности, % | 87,1 | 78,9 | +8,2 |
Отпуск тепловой энергии с коллекторов, тыс. Гкал | 95,4 | 75,5 | +26,4 |
Топливный баланс, % | 100/0 | 100/0 | — |
Природный газ/дизельное топливо |
Сочинская ТЭС в I квартале 2019 года выработала 301,9 млн кВт*ч электроэнергии, что на 10,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года (273,5 млн кВт*ч). Увеличение обусловлено сокращением сроков ремонта оборудования и увеличения электрической нагрузки в энергосистеме.
Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) соответственно увеличился до 87,1% (I квартал 2018 года – 78,9%).
Отпуск тепловой энергии Сочинской ТЭС увеличен на 26,4% и составил 95,4 тыс. Гкал, что выше аналогичного показателя I квартала 2018 года (75,5 тыс. Гкал). Изменение обусловлено проведенной наладкой оборудования котельной №14 МУП «Сочитеплоэнерго» и наладкой режимов работы Сочинской ТЭС для выдачи тепла.
Положительным итогом производственной деятельности Сочинской ТЭС стало надёжное и безаварийное прохождение осенне-зимнего периода 2018-2019 гг.
«Благодаря надёжной и эффективной эксплуатации оборудования, своевременному проведению плановых ремонтов нам удалось увеличить все показатели работы станции. Сочинская ТЭС подтвердила репутацию надёжного поставщика электроэнергии и тепла в дома сочинцев. По завершении отопительного сезона мы приступим к реализации ремонтной программы 2019 года и повышению эффективности за счёт работы в режиме полупик энергоблоков станции. Будет продолжена работа по одному из ключевых направлений нашей деятельности — повышение экологической безопасности, что в условиях города-курорта является наиболее актуальным», — отметил директор Сочинской ТЭС Дмитрий Ворожеев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В ближайшие месяцы индийские НПЗ будут покупать больше российской нефти
Скидки на отгрузку нефти марки Urals в ноябре составляют от…
Строительство Канкунской ГЭС обеспечит 1 ГВт электроэнергии Якутии
За последнее десятилетие электропотребление на Дальнем Востоке увеличилось на 28%.
Ученые Росатома создали опытный образец прибора для определения уровня радиации в воздухе
Устройство позволит выявлять следы несанкционированных ядерных испытаний и обнаруживать аварии…
Корпорация Indian Oil возобновила оплату в юанях импорта российской нефти
При заключении сделок цена устанавливается в долларах США, а эквивалентная…
На НПЗ в Румынии произошла авария с утечкой аммиака
Выявлена утечка аммиака из охлаждающей системы, которая произошла, по предварительным…
Остаточные запасы нефти в Западной Сибири оцениваются в 56 млрд т
Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция — крупнейший в мире нефтегазоносный бассейн площадью…