Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Спрос инвесторов на евробонды Saudi Aramco достиг $100 млрд, сообщает Reuters. Это в восемь раз превышает объем размещения — $12 млрд. Это первое в истории размещение облигаций Saudi Aramco на международном рынке, сообщает РБК.
Как отмечает Reuters, объем спроса на бумаги Saudi Aramco стал крупнейшим в истории среди облигаций развивающихся рынков. В 2018 году году при размещении гособлигаций Катара на $12 млрд спрос составил $52 млрд, в 2016 году при размещении гособлигаций Саудовской Аравии на $17,5 млрд инвесторы подали заявки на $67 млрд, при размещении гособлигаций Аргентиной в 2016 году на $16,5 млрд спрос составил $69 млрд.
На прошлой неделе Saudi Aramco впервые раскрыла свои финансовые показатели. Чистая прибыль по итогам 2018 года выросла на 46,3%, до $111,1 млрд при выручке почти $356 млрд. По подсчетам экспертов Moody’s Investors Service, чистая прибыль Saudi Aramco в прошлом году превысила показатели Apple, Google и ExxonMobil вместе взятых ($59,5 млрд, $30,7 млрд и $20,8 млрд). Таким образом, саудовская компания стала самой прибыльной в мире.
Moody’s и Fitch дали высокую оценку запланированному Saudi Aramco выпуску облигаций (A1 и A+). Fitch отмечало, что оценка могла бы быть и выше, но добиться более высокого кредитного рейтинга Saudi Aramco мешает налоговое давление со стороны властей: компания выплачивает 50% своего дохода в виде налога на прибыль.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…