Актуально
Снегопад нарушил электроснабжение в 251 населенном пункте БелоруссииОколо 556 тыс человек лишились света и тепла в Белгородской области, у 200 тыс нет водыВ 2026г Улан-Батор полностью перейдет на топливо стандарта «Евро-5» из РФВыход на пик добычи нефти в Венесуэле может занять годыСаудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВтЭксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026г
По данным “Коммерсанта”, на пост курирующего электроэнергетику заместителя главы Минэнерго после ухода Алексея Текслера претендуют два кандидата — действующий глава департамента по оперативному контролю Евгений Грабчак, накануне победивший в конкурсе «Лидеры России», и бывший топ-менеджер «Интер РАО» Ильнар Мирсияпов. Во вторник стало известно, что Алексей Текслер, курировавший электроэнергетику всего несколько месяцев, может стать губернатором Челябинской области. Решение о назначении нового замминистра будет принято в максимально короткие сроки, отмечают собеседники.
Во вторник стало известно, что первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер, курировавший электроэнергетику с ноября 2018 года, назначен временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области. Господин Текслер совмещал полномочия первого зама и куратора электроэнергетики непродолжительное время — с ноября 2018 года.
В правительстве уже ведутся обсуждения о новом кураторе сектора. Список основных претендентов, по данным издания, возглавляют два кандидата — глава департамента по оперативному контролю Минэнерго Евгений Грабчак и бывший глава стратегического блока «Интер РАО» Ильнар Мирсияпов.
Но внутри Минэнерго обсуждаются иные кандидатуры, утверждают собеседники, не называя конкретных имен.
Департамент оперативного контроля, который возглавляет Евгений Грабчак, курирует электроснабжение Крыма, в том числе в зону его ответственности входило строительство двух новых ТЭС на полуострове — Таврической и Балаклавской на 940 МВт. Из-за этого проекта Минфин США включил господина Грабчака в SDN-list (список лиц, с которыми американским компаниям и гражданам запрещено вести дела), сочтя, что он причастен к «турбинному скандалу» с поставками оборудования Siemens в Крым (антикрымские ограничения Запада запрещают поставки оборудования на полуостров). Также департамент оперативного контроля отвечал за подготовку к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года, курирует инвестпрограммы государственных энергокомпаний, подготовку к отопительному сезону и устранение аварий.
Накануне господин Грабчак стал одним из победителей конкурса «Лидеры России», что повышает его шансы на получение этой должности. Напомним, еще одного замминистра энергетики, Павла Сорокина, Владимир Путин также заметил на конкурсе управленцев. Кандидатуру Евгения Грабчака, как утверждают собеседники, поддерживает помощник президента РФ Андрей Белоусов.
Ильнар Мирсияпов до ухода из «Интер РАО» считался вторым по значимости членом команды главы компании Бориса Ковальчука. Он входил в правление «Интер РАО» и курировал блок стратегии и инвестиций. Господин Мирсияпов покинул компанию в июле 2018 года, внятных причин его увольнения не приводилось, и до сих пор о его новом месте работы не сообщалось.
Затягивать с решением о назначении нового куратора электроэнергетики не будут — вопрос решится оперативно, говорят собеседники.
В то же время пока не ясно, станет ли Александр Новак искать нового кандидата на пост своего первого заместителя — эта должность появилась только после прихода Алексея Текслера в министерство. В Минэнерго заявили, что обязанности между заместителями министра будут в ближайшее время распределены.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Снегопад нарушил электроснабжение в 251 населенном пункте Белоруссии
Было обесточено 997 трансформаторных подстанций.
Около 556 тыс человек лишились света и тепла в Белгородской области, у 200 тыс нет воды
В результате ночного обстрела ВСУ.
В 2026г Улан-Батор полностью перейдет на топливо стандарта «Евро-5» из РФ
Монголия полностью покрывает свои потребности в нефтепродуктах за счет импорта.…
Выход на пик добычи нефти в Венесуэле может занять годы
Рекордные значения нефтедобычи в Венесуэле составляли порядка 3,5 млн б/с.…
Саудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВт
Электростанция ежегодно будет вырабатывать 1 млрд кВтч электроэнергии.
Эксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026г
Ограничения могут появиться только при возникновении энергодефицита на отдельных территориях.