Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Главгосэкспертиза России рассмотрела проект реконструкции технологического оборудования и строительных конструкций Норильской ТЭЦ-2. Реализация проекта позволить заместить выбывающие мощности, отработавшие нормативный срок службы, и обеспечить потребности в электрической и тепловой энергии отдельных промышленных и жилых районов Норильска, в том числе структурных предприятий горно-металлургического комбината «Норильский никель».
Изучив представленные повторно материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.
Для замены выбывающего основного оборудования предусмотрена установка двух паровых котлов типа Е-500-13,8-560Г и двух паровых турбин типа Т-120/130-12,8.
Модернизация Норильской ТЭЦ-2 пройдет в три этапа в условиях действующей станции. На первом запланирована реконструкция главного корпуса и газоходов от оси «Д/4-6» главного корпуса до дымовой трубы. Также будут сооружены пристройки к закрытому распределительному устройству 110 кВ, компрессорная станция с технологической эстакадой, связывающей станцию с главным корпусом, эстакада тепловыводов, построена переходная галерея с кабельными коробами из главного корпуса в закрытое распределительное устройство 110 кВ, установлены баки аварийного слива трансформаторного и турбинного масел. Кроме того, будут проведены иные необходимые работы.
Вторым этапом пройдут работы по реконструкции главного корпуса и газоходов от оси «Д/11-13» главного корпуса до дымовой трубы. Проектом предусмотрена и установка трансформаторов с эстакадами токопроводов и переустройством путей перекатки трансформаторов в осях 7-15 главного корпуса.
В ходе третьего этапа проекта построят насосную станцию противопожарного водоснабжения с баками запаса противопожарной воды, заменят внешнее кольцо пожаротушения, что обеспечит необходимый уровень безопасности противопожарной системы здания главного корпуса.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…