Общественные слушания по бурению трёх нефтяных скважин на водно-болотных угодьях природного парка «Нумто» вновь прошли по сути тайно. Из 200 жителей деревни Нумто на них были всего четыре. Российское отделение Greenpeace считает разведку и добычу нефти на этой территории незаконной и призывает неравнодушных людей отправить обращения в администрацию Белоярского района ХМАО.
Компания «Сургутнефтегаз» не отказалась от планов добычи нефти на водно-болотных угодьях природного парка «Нумто», несмотря на то, что против этого выступили десятки тысяч российских граждан, Советник президента Российской Федерации Михаил Федотов, Общероссийский народный фронт, известные российские учёные и сотни коренных жителей, ведущих традиционный образ жизни.
24 января на сайте администрации Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа появилась новость о состоявшихся общественных слушаниях по бурению трёх нефтяных скважин на водно-болотных угодьях природного парка «Нумто». Общественные обсуждения проекта продлятся до 24 февраля, когда будет завершён приём пожеланий и предложений.
Чтобы увидеть проектные документы и представить замечания, жителям деревни Нумто нужно было добраться до управления поисково-разведочных работ «Сургутнефтегаза» в Сургуте (270 км по прямой) или до администрации Белоярского района в городе Белоярский (235 км по прямой).
Чтобы узнать о проведении общественных слушаний, необходимо иметь доступ в интернет и регулярно проверять сайт администрации Белоярского района. В деревне Нумто у большинства жителей доступа в Интернет на тот момент не было. В результате почти никто из них не знал о проведении общественных слушаний: из 200 человек, прописанных в деревне, в них участвовало всего четыре. Семь семей оленеводов, которые ведут хозяйство непосредственно на водно-болотных угодьях (около 30 человек), узнали о слушаниях только после их проведения. Схожие проблемы с информацией об общественных слушаниях были и в 2017 году.
Российское отделение Greenpeace считает разведку и добычу на территории водно-болотных угодий незаконной. При создании природного парка этой территории был присвоен статус заказника и любые хозяйственные работы там были запрещены. В 2016 году зонирование парка было изменено в интересах нефтяников. Однако эта территория остаётся одной из самых ценных и уязвимых частей природного парка «Нумто». Бурение нефти на водно-болотных угодьях и связанное с ним строительство инфраструктуры разрушат места обитания большого количества редких и исчезающих животных и растений. Это противоречит Федеральным законам «Об охране окружающей среды» и «О животном мире».
Кроме того, согласно Лесному кодексу РФ леса на территории природного парка должны быть отнесены к защитным лесам категории «леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях». В таких лесах нельзя размещать объекты нефтегазового комплекса. Это подтверждается многочисленными решениями судов Ханты-Мансийского округа и Верховного суда. РФ. Однако леса в границах природного парка до сих пор считаются эксплуатационными.
Российское отделение Greenpeace отправило в администрацию Белоярского района заключение по проекту строительства нефтяных скважин и призывает всех неравнодушных людей выступить в защиту водно-болотных угодий природного парка.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.